Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Активное долголетие: кому это надо?

  • Главная
  • Активное долголетие: кому это надо?
  • 02.12.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

Активное долголетие: кому это надо?

Кто из людей, вышедших на пенсию, не мечтает об активном долголетии? Кто не хочет жить полной интересной жизнью? Кто не стремится сохранить самостоятельность и самодостаточность?

Жить долго и счастливо хотят все. Или почти все. А вот делают что-то для этого – единицы. Кто-то не знает, что делать, и не хочет ничего знать. Кто-то хочет что-то изменить в своей жизни, но не знает, как. А кто-то знает,  хочет и делает.

Тому, как  взять на себя ответственность за свою сегодняшнюю и будущую жизнь, как сохранить  здоровье, память и оптимизм, как продлить физическую и творческую активность, как сохранить самостоятельность центр "Пенаты" посвящает многочисленные   встречи с людьми  старшего поколения.

Позитивные эмоции наполняют душу

Новый цикл встреч под названием "Старшее поколение"  стартовал в центре "Пенаты" в формате Живого Журнала. 

Ветераны научно-производственного объединения "Мир" пришли в КЦСОН,  чтобы побольше узнать об услугах социальных учреждений города,  поближе  познакомиться с центром "Пенаты".

В подарок за энтузиазм, желание продлить  активное долголетие они получили   выступление омского гитариста Евгения Русинова и его воспитанников.

Зажигательные испанские ритмы, трогающие души мелодии танго, знакомая всем и зовущая в танец "цыганочка", кураж и вдохновение исполнителей -   всё это вызвало у ветеранов НПО "Мир" самые приятные впечатления. Горячие аплодисменты исполнителям – лучшее подтверждение большого объема полученных от этого маленького концерта эмоций!

Новые знания открывают новые возможности

Странички Живого журнала, посвященного старшему поколению,  мелькают одна за другой, время летит незаметно, а человек в уютной и комфортной обстановке, рядом  со своими давнишними друзьями и коллегами, с близкими по духу людьми  получает наряду с позитивными эмоциями  и радостью от общения, важную информацию и новые знания,

Открывая страницу  "Старшему поколению – забота государства",  Ольга Александровна Гердович, заведующий отделением реабилитации,  знакомит гостей с проектом Омской области "Старшее поколение" нацпроекта "Демография", с услугами  учреждений социального обслуживания населения города Омска для детей и взрослых.

На экскурсии по отделению реабилитации гости знакомятся с реабилитационно-оздоровительными  возможностями учреждения: ЛФК, психологическая и эмоциональная разгрузка, массаж, магнитотерапия, фитобочка, тренажерный зал, рукоделие, прокат ТСР, заказ  социального такси…

После экскурсии по отделению реабилитации, ветераны НПО «Мир»  встречаются за чашкой чая с руководителем БУ "КЦСОН "Пенаты" С.М. Кособуцкой. В непринужденной  беседе со Светланой Михайловной    они получают  исчерпывающие ответы на самые разные вопросы:

- как повысить компьютерную грамотность и научиться пользоваться современным телефоном;

- можно ли прийти за услугами в центр "Пенаты"  людям, проживающим в других районах;

- какие центры социального обслуживания работают  в других районах города;

- кто и как может получить услуги соцработников и сиделок;

- для каких категорий предусмотрены льготы;

- кто и как может попасть в дом-интернат для пожилых;

- что такое "приемная семья";

После обсуждения деловых и актуальных  для многих вопросов, гости  делятся друг с другом своими рецептами теста для выпечки изумительных пирожков и булок, новогодних салатов и хорошего настроения.

Как всегда, Живой журнал завершается комментариями. Участников встречи в своих комментариях единодушны: встреча очень полезная, интересная и нужная!

Они выражают искреннюю благодарность  сотрудникам центра "Пенаты"  за радушие и теплый прием.

"Пенаты" приглашают ветеранов

Встреча ветеранов НПО "Мир" в центре "Пенаты" показала,  что такие встречи нужны для всех ветеранских организаций города. Ветераны и пенсионеры должны  знать, какую заботу о них проявляет государство, какие социальные услуги и на  каких условиях они  могут получить в центрах социального обслуживания населения.

ЗВОНИТЕ: 36-69-46 (заведующий отделением социальной реабилитации)