Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Что дают детские стихи старшему поколению

  • Главная
  • Что дают детские стихи старшему поколению
  • 12.12.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

 

Стихи омского поэта Тимофея Белозерова, автора многочисленных детских книг, изданных миллионным тиражом, приобрели в этот день в центре "Пенаты"  для многих людей старшего поколения новый смысл.

Сотрудники Омского государственного литературного музея им. Ф.М.Достоевского открыли в отделении реабилитации центра выставку "Я на радуге  живу…", посвященную 90 летию со дня рождения нашего земляка  поэта Тимофея Белозерова

Марина Сергеевна, куратор выставки, давний поклонник творчества Т.М. Белозерова, рассказала о жизни и творчестве Тимофея Максимовича, привела интересные неизвестные факты его творческой биографии.

Она рассказала о Белозеровском фестивале,  ежегодно проводимом в музее, об участниках и творческих работах, среди которых не только стихи и рассказы, но и рукотворные книги, мультфильмы, иллюстрации к стихам.

Выдержки из рассказов Тимофея Белозерова, знакомые и незнакомые стихи поэта подчеркнули его  искреннюю любовь к родному краю, сибирской земле, напомнили о дорогих с детства местах. 

В разговоре  о творчестве детского поэта  участники затронули  нравственные ценности общества, темы товарищества, преданности, ответственности за себя и окружающий мир.

Многие поделились своими воспоминаниями, связанными с  поэзией Т. Белозерова.

Среди слушателей нашлись и те, кто встречался с Тимофеем Белозеровым. Арамбицкая Диана Михайловна,  ветеран ФГУП "ФНПЦ "Прогресс", частый гость мероприятий центра "Пенаты", неоднократно проходившая оздоровительные программы в отделении,  поделилась своими воспоминаниями:

- Давным-давно, в 1954 году, когда я работала на станции юннатов, мы пригласили Тимофея Белозерова на встречу с детьми.  Встреча с поэтом, автором любимых детских книжек, была очень значимой как для ребятишек, так и для нас, для взрослых. Мы долго разговаривали, не хотели отпускать его, а потом все вместе провожали.

Тимофей Максимович был любимцем детворы, его всегда окружали дети, ведь его детские стихи  незамысловаты, просты, их  легко запомнить. При всей кажущейся простоте в них  заложен глубокий смысл: они учат доброте, честности, бескорыстию.

В этот день детские стихи поэта звучали по-взрослому, для взрослых.

Ольга Александровна Гердович, заведующий отделением реабилитации, подчеркнула:

 - Старшему поколению стихи Тимофея Белозерова также нужны и важны, как и подрастающему поколению. Сегодня хорошее настроение, эмоциональный заряд получили и дети, и мамы, и представители старшего поколения.

Расставаясь с сотрудниками музея, отдыхающие в центре "Пенаты" выразили  пожелания о дальнейших встречах, посвященных омичам.

Для Вас стихотворение Т.М. Белозерова

 

СОБАКА НА АВТОВОКЗАЛЕ

Собака прошмыгнула в дверь вокзала…
Под лавкой проползая у стены,
Она мальчишек жалобно лизала,
Обнюхивала шубы и штаны.

Гудел народ, потея у буфета,
Мелькали боты, бурки, сапоги.
В молочной луже таяла конфета,
В открытой сумке спали пироги.

Обнюхивая лавки и скамейки,
Она опять к порогу приползла —
Ни запаха хозяйской телогрейки,
Ни валенок знакомых не нашла…

Себя хвостом настёгивая, в спешке,
Бочком, бочком, стыдясь внезапных слёз,
Она сквозь дым табачный и насмешки
В дверную щель метнулась на мороз.