Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

И стар, и мал: вместе всегда интереснее

  • Главная
  • И стар, и мал: вместе всегда интереснее
  • 09.07.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

Впервые  в отделении двухнедельную оздоровительную программу вместе с гражданами пожилого возраста прошли  дети с ограниченными возможностями здоровья из казенного учреждения "Адаптивная школа-интернат № 5". "Мы вместе!" – так назвали эту программу  для "бабушек" и особенных "внуков",  воспитываемых государством, специалисты отделения.

И "бабушки", и "внуки"  получили оздоровительные сеансы массажа и лечебной  физкультуры, уроки в "Школе Айболита". Для них были организованы  физкультурно-оздоровительные мероприятия,  занятия с психологом. Дети, нуждающиеся в помощи логопеда,  поработали со специалистом центра.

Каждый день совместного отдыха и реабилитации детей и граждан пожилого возраста был особенным, познавательным, интересным, наполненным эмоциями и сюрпризами. Много полезного получили ребята из адаптивной школы, общаясь с отдыхающими - людьми "золотого" возраста и специалистами учреждения.  Одних они называли "бабушками", а других – "мамами".

В свою очередь,  и "бабушки", и "мамы" смогли проявить свои таланты и способности, свою мудрость и доброту, открыть для себя новые возможности в помощи особенным детям, не знающим любви и заботы близких людей.

Так, например, в викторине "Чистота! Красота!", организованной медицинской сестрой учреждения Юлией Владимировной Тагировой, "бабушки" в составе жюри с удовольствием слушали и оценивали  ответы детей на вопросы о гигиенических навыках в быту, а потом делись примерами из своей жизни, своим  богатым жизненным опытом.  А в завершении оздоровительной программы "Мы вместе" ребята  подарили  "бабушкам" и "мамам"  за их  душевное  тепло  самодеятельный концерт. Сценки и песни в исполнении этих открытых, светлых детей   никого не оставили равнодушными.

  От лица всех взрослых  участниц  оздоровительной программы    юных артистов за трогательные  номера  поблагодарила Диана Михайловна Арамбицкая, ветеран  труда ФГУП "НПО "Прогресс", в прошлом руководитель  группы переводчиков отдела научно-технической информации. Она пожелала им счастья  и подарила каждому сделанную своими руками бабочку -  символ лета, жизни и радости каждого дня. 

  "Связь поколений", "Мал и стар",  "Мостик"  – так можно назвать нашу новую  технологию реабилитации, в основе которой лежит диалог между пожилыми людьми и детьми.

Мы уже неоднократно убеждались в том, что совместные мероприятия детей и взрослых, а, тем более, их длительное пребывание рядом,   способствуют не только их активному общению,  но и социально-культурной адаптации и духовному росту. В таком диалоге "растут" и стар, и мал!", - отметила заведующий отделением Гердович Ольга Александровна.

Главный результат оздоровительной программы "Мы вместе" –  новые задачи и идеи на будущее.  Следующая оздоровительная программа "КРАСКИ ЛЕТА" в отделении реабилитации начинается 22 июля. 

Приглашаем к нам в "Пенаты"  детей  и взрослых.

Звоните!

Телефоны для справок: 36-69-46, 32-40-23