Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Клуб "Душа Сибири" - спасение от одиночества

  • Главная
  • Клуб "Душа Сибири" - спасение от одиночества
  • 12.03.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

Пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья часто чувствуют дефицит общения, жалуются на одиночество. Проблему одиночества в отделениях социального обслуживания на дому центра "Пенаты" решают посредством виртуального общения граждан пожилого возраста и инвалидов в рамках дистанционных клубов. Заведующий отделением № 2 Галина Аркадьевна Байдалова организовала досуг участников клуба "Душа Сибири" с помощью виртуальной встречи "Давайте познакомимся…", в основе которой лежит технология "Ретротерапия". Терапия воспоминаниями в работе с пожилыми и инвалидами заключается в том, что, рассказывая о своём жизненном пути, человек выделяет самые светлые и радостные эпизоды жизни.

Первое виртуальное знакомство состоялось с членом клуба Маргаритой Артуровной Лавровой,  в прошлом ведущей актрисой и солисткой Музыкального театра. Маргарите Артуровне 91 год, из них полвека она прослужила на Омской сцене, сыграла более сотни ролей. Любовь к храму искусств, ставшему на полсотни лет родным домом, сохранила навсегда и теперь с большим удовольствием делится с другими воспоминаниями о тех счастливых моментах жизни.

"Во время виртуальной встречи, слушая рассказ-воспоминание, мои подопечные вспоминали свои радостные моменты жизни, лица их светлели, появлялась счастливая улыбка, – отмечает Галина Аркадьевна Байдалова. – Следующее знакомство будет с Борисом Ильичем Малаховым, участником Великой Отечественной войны".

Виртуальная встреча в клубе "Душа Сибири" показала, что воспоминания для людей старшего поколения являются особым родом активности, спасением от одиночества, вызывают чувство удовлетворения и осознание полезности обществу.