Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

"Пенаты" и "тайный смысл натюрморта"

  • Главная
  • "Пенаты" и "тайный смысл натюрморта"
  • 16.08.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

Дети  в музеях

Дети и подростки, посещающие досуговую площадку  центра "Пенаты",  за лето успели посетить столько музеев и выставок, сколько вряд ли удалось посетить  многим другим детям, отдыхающим  самостоятельно.

Специалисты по социальной работе центра "Пенаты"  организовали для своих подопечных познавательные и увлекательные экскурсии в 6 музеев,  а это  музей истории омского  спорта, музей народного творчества Омской области, музей Либеров-центра, музей Врубеля, музей Центра противопожарной пропаганды  МЧС РФ по Омской области, музей чудес "Джоуль-парк", и детский Эко-парк.

Ирина Яковлевна Прокофьева, специалист по социальной работе центра "Пенаты", организовала 25 июля и 15 августа для детей и подростков детской досуговой площадки "Лето в "Пенатах" экскурсии в Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Омский музей, расположенный в бывшем генерал-губернаторском дворце, одно из крупнейших хранилиц художественных сокровищ России. Чтобы встреча с музеем стала более увлекательной, познавательной и полезной, работники музея предлагают экскурсии, лекции, спектакли, концерты, мастер-классы и т. д. с учетом возраста и особенностей целевой аудитории.

На  экскурсии "Жанры и виды изобразительного искусства" 25 июля  ребята побывали в разных залах музея. Увидели картины великих художников, в том числе, картины омского художника  Михаила Врубеля, узнали, что такое жанры и виды изобразительного искусства.

Тайный смысл натюрморта

15 августа дети и подростки  побывали в этом музее на мастер-классе "Натюрморт". Сначала ребята стали участниками интерактивного занятия  "Тайный смысл натюрморта". Занятие провела искусствовед, специалист отдела просвещения и музейной педагогики Наталья Брандт. Дети познакомились с историй жанра, западноевропейским натюрмортом XVII века, символикой натюрморта, с  "зашифрованными посланиями" натюрмортов на примере произведений русского и западноевропейского искусства XVIII–XX веков.

После познавательной экскурсии каждый   участник смог создать и представить свой натюрморт, вложив в него тайный смысл.

Специалист по социальной работе И.Я. Прокофьева отмечает:

"Дети с радостью и интересом посещают омские музеи. У наших подопечных, благодаря   сотрудничеству центра "Пенаты" с омскими музеями, есть уникальная возможность не только созерцать сокровища искусства, но и  получать новые интересные знания, и даже умения!"