Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Ретро-терапия накануне праздников мира и труда

  • Главная
  • Ретро-терапия накануне праздников мира и труда
  • 30.04.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

Среди получателей услуг центра "Пенаты" немало омичей, внесших значительный вклад в развитие нашего города. В преддверии праздников мира и труда, Великой Победы в отделениях по работе с пожилыми гражданами продолжаются заочные встречи с использованием ретро-терапии. Терапия воспоминаниями в работе с пожилыми и инвалидами заключается в том, что, рассказывая о своём жизненном пути, человек выделяет самые светлые и радостные эпизоды жизни.

В клубе "Душа Сибири" состоялось заочное знакомство с участником Великой Отечественной войны, ветераном труда Борисом Ильичом Малаховым. Социальные работники познакомили своих подопечных с отдельными страницами жизни Бориса Ильича, известного в городе человека, состоящего на социальном обслуживании на дому.

Борис Ильич Малахов попал на фронт в 1943 году в звании младшего сержанта. Прошёл два фронта: 1-й Украинский и Забайкальский. Освобождал Украину и Польшу, воевал на Дальнем Востоке. За боевые заслуги награждён орденами и медалями.

Послевоенную трудовую деятельность в Омске начинал старшим стрелочником, начальником сортировочной горки станции Московка, затем  приглашён на партийную работу. А с 1963 по 1973 годы – был бессменным председателем Ленинского райисполкома города Омска.

Отмечая 250-летний юбилей, Омск имел гордое звание города-сада.

Лепту в этот статус любимого города внёс и Борис Ильич, будучи председателем исполкома Ленинского района. Огромная работа по благоустройству дала поразительные результаты: на улицах и площадях появились клумбы с яркими цветами.

За заслуги в развитии народного хозяйства в 1971 году Омск награждён орденом Трудового Красного Знамени. Засиял орден и на знамени вагонного депо Московка. А Малахова Бориса Ильича перевели на работу в горисполком.

Большой вклад внёс Борис Ильич в развитие Омского телевизионного завода, завода имени Октябрьской революции, Омской железной дороги.

Много интересного узнали члены клуба "Душа Сибири" о земляке, поделились и своими знаменательными моментами жизни того периода.

"Заочные знакомства с использованием ретро-терапии для наших получателей услуг – это осмысление жизни, осознание полезности обществу. Воспоминания дают пожилым людям радость и удовлетворение", – отмечает руководитель клуба Галина Аркадьевна Байдалова.