Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Свеча памяти на окне ветерана

  • Главная
  • Свеча памяти на окне ветерана
  • 21.06.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

Накануне Дня памяти и скорби в БУ "КЦСОН "Пенаты" социальные работники встречаются с получателями услуг, которые рассказывают о своих погибших или пропавших без вести родственниках.

 

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – начало Великой Отечественной войны. Отмечается этот день ветеранами, родственниками тех, кто прошёл войну и тех, кто не вернулся с поля боя. Вспоминает в этот день своего брата Владимира и один из получателей услуг  центра "Пенаты" Богданов Михаил Фёдорович.               

Военный лётчик, младший лейтенант Владимир Фёдорович Богданов не вернулся из очередного боевого задания. Вскоре родные получили извещение о без вести пропавшем военнослужащем.

Апрель 1996 года вновь вернул родственников к событиям далёких военных лет. Поисковики отряда "Память" обнаружили обломки боевых самолетов У-2 и останки экипажей. По версии членов отряда, экипаж самолета под управлением В.Ф. Богданова успел выпустить все снаряды по немецким позициям в Старом Рамушеве, но был поражен артиллерийским огнем.

Владимир Федорович погиб на родине отца, уроженца г. Великие Луки и перезахоронен на братском кладбище в г. Старая Русса.

Семья Богдановых безмерно благодарна всем, кто причастен к раскрытию этой страницы людских судеб. Появилась возможность посещать могилу Владимира, рассказывать о родственниках внукам, правнукам.

В День памяти и скорби с 2009 года ежегодно проводится мемориальная акция "Свеча памяти 22 июня – свеча памяти на моем окне". В ночь с 21 на 22 июня по всей России зажгутся Свечи памяти. Семья Богдановых тоже соберется в этот день и, зажигая Свечу памяти, помянет своего брата, дядю Богданова Владимира Фёдоровича.

"Такие воспоминания трогают наши сердца. Они нужны не только одной семье, но и другим получателям услуг", – делится своими впечатлениями заведуюший отделением Порядина Екатерина Илларионовна.