Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

5 декабря - международный день добровольцев

  • Главная
  • 5 декабря - международный день добровольцев
  • 04.12.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

5  декабря – Международный День добровольцев

В центре "Пенаты" добровольческая деятельность зародилась более 20 лет назад с акции "Тимуровец". Тогда обучающиеся старших классов  школ Куйбышевского района  помогли подопечным учреждения в проведении генеральных уборок в квартирах, в укладке дров.

5 декабря в День добровольцев в центре "Пенаты" пройдет  очередная встреча  представителей старшего поколения, проживающих в ЦАО и проходящих в отделении реабилитации оздоровительную программу "Гармония", с Гостевских Юлией Андреевной.

Человек творческий, неравнодушный, Юлия Андреевна  организовала в центре "Пенаты" литературно-исторический лекторий "Мировые религии" для граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста. За 11 месяцев  2019 года участниками ее лекций и бесед  стали около 150 человек.

В этом году Гостевских Юлия Андреевна, волонтёр "probоno" "серебряного" возраста", стала лауреатом областного конкурса "Социальная звезда" в номинации "Нам года – не беда!"

В многочисленных добровольческих акциях, организованных учреждением, принимают участие студенты омских ВУЗов и колледжей, МГЕР, молодежь омских предприятий, представители СОНКО (в том числе, резиденты реабилитационных центров), подростки, состоящих на учете в отделении профилактики семейного неблагополучия, "серебряные волонтеры", волонтеры " probono".

В 2019 году с участием 134  добровольцев центра "Пенаты" помощь, внимание и поддержку получили  640 человек.

Добровольцы совместно со специалистами центра участвуют в организации и проведении  мероприятий и акций к социально-значимым датам: День Победы, День защиты детей, День знаний, День Пожилого человека, Новый год и т.д. Они взаимодействуют с подростками из семей в СОП,  с детьми с ОВЗ, приглашая их на спортивные мероприятия и т.д., помогают организовать для детей из семей в ТЖС и СОП   посещение кино, театров и музеев.

Волонтерские отряды омских ВУЗов и СУЗов, предприятий и СОНКО участвуют в уборке помещений и территорий нуждающихся граждан, проведении перекопки и вспашки участков весной, в подготовке их жилья к зиме, в уборке снега и т.д. Волонтеры КТОС и общественных организаций оказывают помощь в выявлении одиноких и нуждающихся в социальной помощи граждан.

Благодаря опыту работы с волонтерами, участию  представителей центра в  мероприятиях и конкурсах "Союза добровольцев России" СФО,  интересным проектам и акциям центра, освещению совместных мероприятий на сайте и в  социальных сетях, круг волонтеров центра "Пенаты" расширяется.

Мы искренне благодарим наших партнеров добрых дел за неравнодушие и готовность быть рядом с теми, кто нуждается в помощи.