Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

"Пенаты": внимание и дезадаптированным

  • Главная
  • "Пенаты": внимание и дезадаптированным
  • 10.10.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

В бюджетном учреждении Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты" Центрального административного округа проводится ряд мероприятий, направленных на повышение уровня социальной защищенности отдельных категорий граждан, адаптацию к постоянно меняющимся жизненным условиям. Категориями граждан, находящимися в центре внимания являются лица без определенного места жительства, лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, освободившиеся из мест лишения свободы и осужденные к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

Ежегодно сотрудниками учреждения совместно с сотрудниками полиции проводится акция "Милосердие", целью которой является принятие мер по профилактике бродяжничества и безнадзорности, стабилизация оперативной обстановки  и предупреждение несчастных случаев, связанных с переохлаждением граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и не имеющих постоянного места жительства. Целевые рейды проводятся на территории свалок, теплотрасс, гаражей. Специалистами учреждения приобретен положительный опыт по взаимодействию с негосударственными организациями в решении проблем дезадаптированных граждан,  и в частности с ОМБОО "Христианское общество милосердия". В ходе совместных выездов, проведенных в январе, феврале и марте 2019 года в рамках акции "Милосердие 2018-2019" и проекта "Накорми голодного", действующего в социально ориентированной некоммерческой организации с 2007 года, малообеспеченные и бездомные люди имели возможность получить обед в виде горячего супа, хлеба, горячего чая и печенья. Всего в ходе проведенных рейдов была оказана социально-психологическая, правовая и вещевая помощь 36 гражданам, шести из них оказано содействие в предоставлении временного приюта в Межрегиональной благотворительной общественной организации "Покров".

С 30-ю дезадаптированными гражданами проведены консультации по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обслуживания, психологической помощи, социально-правовой защиты. О порядке оформления документов, удостоверяющих личность, проконсультировано 5 граждан.

Ежегодно в холодное время года совместно с Омской Региональной Благотворительной Общественной Организацией  "Христианское общество милосердия" в здании учреждения организовывается стационарный пункт раздачи горячего питания и теплых вещей для лиц без определенного места жительства. Объявляется акция по сбору теплых вещей и продуктов питания среди жителей округа. Информация об организации в здании учреждения пункта раздачи горячего питания и теплых вещей размещается на сайте учреждения и группе отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения "ВКонтакте". Направляются информационные письма в КТОСы.

Кроме того, учреждением оказывается содействие в оформлении на стационарное социальное обслуживание гражданам без определенного места жительства: 1 человек направлен в Пансионат для дезадаптированных лиц старшего поколения без определенного места жительства "Домашний очаг и Ассоциацию "Содействие социальному развитию и помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации "Надежда есть", 2 человека - в государственные дома-интернаты.

Сотрудниками учреждения совместно с УМВД России по Омской области и УФСИН России по Омской области на территории ЦАО проводится комплексная оперативно-профилактическая операция "Ресоциализация – 2019". Целью данного мероприятия является стабилизация криминогенной обстановки на территории Омской области, повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений со стороны лиц, ранее судимых. В 2019 году было проведено 2 рейда, в ходе которых обследовано 19 дезадаптированных граждан, 16 из которых условноосужденные,  3 - освободившиеся из мест лишения свободы. Данным гражданам  были предоставлены срочные социальные услуги, в том числе консультации по вопросам предоставления материальной помощи, социально-правовой защиты, психологической помощи.

Кроме того, ежемесячно юрисконсультом учреждения осуществляются выходы в УФСИН России по Омской области, а также в УМВД России по Омской области с целью оказания услуг гражданам, осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы и освободившимся из мест лишения свободы. В 2019 году была проведена операция "Правопорядок-улица", и "Административный надзор". Услуги оказаны 46 гражданам.

В рамках "Школы освобождения" ежеквартально в соответствии с планом совместных мероприятий сотрудниками центра проводятся лекции с осужденными ФКУ ИК-6 УФСИН России по Омской области (10  человек).