Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Старшему поколению - активное долголетие

  • Главная
  • Старшему поколению - активное долголетие
  • 16.10.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

В центре "Пенаты" обслуживается свыше 1500 человек пенсионного возраста. В их числе 110 долгожителей, возраст которых более 90 лет.

Для людей старшего поколения, обслуживаемых на дому соцработниками и сиделками центра, на протяжении нескольких лет действует программа "Академия для взрослых".

Особую актуальность эта программа приобретает  в рамках федерального проекта "Старшее поколение", входящего в нацпроект "Демография", срок действия которого с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2024 г.

Главные задачи федерального и национального проекта в отношении старшего поколения - увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а также создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Эта система предполагает  развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения благодаря сбалансированному социальному  обслуживанию и медицинской помощи на дому, в полустационарной и стационарной форме,  а также благодаря поддержке семейного ухода.

Программа "Академия для взрослых", разработанная в центре "Пенаты" в 2017 году, предусматривает информирование и диалог с пожилыми получателями услуг по вопросам здорового и активного образа жизни, безопасной жизнедеятельности, краеведения и социального туризма, самореализации через творчество и рукоделие.  Один из важных модулей этой программы  – "Активное долголетие".

При разработке этого модуля учитывались факторы, влияющие на продолжительность качественной жизни человека. Среди этих факторов культура здоровья, качество пищи, экология, а так психологическое состояние человека, его внутреннее отношение к себе, к миру, окружающим людям.

Цель  и задачи модуля "Активное долголетие" -  поддержка личного и социального статуса пожилых людей и инвалидов, обслуживаемых на дому сохранение их активной жизнедеятельности, а, следовательно, повышение качества их жизни через улучшение физического, эмоционального, психологического и духовного состояния.

В 4 квартале 2019 года  благодаря 11 дистанционным клубам, проводимых социальными работниками центра "Пенаты", люди старшего поколения познакомятся с такими темами, как "Основные принципы долголетия",  "Здоровое питание – основа долголетия", "Вода-источник здоровья" "Закаливание организма", "Древнекитайская гимнастика для людей пожилого возраста", "Очищение сосудов народными средствами","Цветотерапия",  Фитотерапия", "Апитерапия" и т.д.