Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Что необходимо в повседневной жизни

  • Главная
  • Что необходимо в повседневной жизни
  • 24.11.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Коммуникативные технологии в отделении социальной реабилитации реализуются в клубе для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья "Домовенок".

Направленность развивающей программы клуба "Домовенок" социально – бытовая. Овладение навыками ведения домашнего хозяйства, приготовления пищи, глажки вещей, шитья и многими другими делами – это то, что необходимо в первую очередь в повседневной жизни.

Кроме развития и коррекции практических навыков детям предлагается общение и интересный информационный материал, способствующий расширению кругозора.

Тема очередного занятия была "Пришивание пуговиц". Первым делом с ребятами провели беседу по технике безопасности. Затем все слушали рассказ об истории возникновения материалов и инструментов, смотрели мультфильм "История пуговицы".

Самое интересное было впереди, когда дети стали учиться пришивать пуговицы с двумя, тремя и четырьмя отверстиями, подбирали нитки, согласно цвету пуговицы и лоскута ткани. В такой работе необходима аккуратность, усидчивость, внимательность и ребята старались. Использование наглядности, демонстрация образцов и способов пришивания пуговиц, коллекций пуговиц, их назначение помогло участникам клуба более осмысленно и с большим интересом усвоить материал.

"Рукоделие является важным компонентом трудовой реабилитации и абилитации детей с ОВЗ. Приобретая навыки шитья, работы с различными инструментами, ребята учатся терпению и настойчивости в достижении поставленной цели. Работа с пуговицами способствуют развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаз и рук, совершенствованию координации движений, гибкости, точности выполнений действий", отметила руководитель клуба, специалист по социальной работе Татьяна Валерьевна Фельберг.

По окончанию занятия ребята сами оценивали результаты своего труда: что у них удалось, а что нет, показывали свои работы родителям. По традиции клуба не обошлось без чаепития с вкусным пирогом, который испекла повар Усачева Ирина Юрьевна. И конечно было совместное фото на память.

Мама постоянного участника клуба Елена Геннадьевна Калашникова так отзывается о работе клуба "Домовенок": "Мы с дочерью ходим в "Пенаты" уже не один год, с удовольствием посещаем каждое занятие в клубе. Получили много полезной информации, а главное еще и общение. Спасибо огромное за Ваш труд, за то, что стараетесь помогать родителям и детям".