Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Чтобы не оказаться по ту сторону

  • Главная
  • Чтобы не оказаться по ту сторону
  • 22.09.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

В БУ г. Омска "ДОМ КИНО" для 20 подростков, находящихся в конфликте с законом и состоящих на учете в отделении профилактики безнадзорности центра "Пенаты" и ОПДН ОП № 9, в рамках программы "Твой выбор" прошло антинаркотическое мероприятие "По ту сторону".

Как известно, наркотическая зависимость – это недуг, сопровождаемый патологическим тяготением к потреблению психоактивных веществ. Одной из задач специалистов отделения профилактики является необходимость сделать так, чтобы не было в жизни подростков того самого первого раза, чтоб предложение уколоться или покурить травки вызвало у них отвращение. Чтобы добиться этой цели, специалисты надзорных и правоохранительных органов совместно с благотворительным фондом "Обыкновенное чудо" в виде мультимедийного разговора постарались довести до несовершеннолетних информацию о правовых, медицинских и социальных аспектах проблемы наркомании.

Советник юстиции Юлия Замятина предупредила ребят об ответственности, предусмотренной действующим законодательством за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и последствиях их употребления.

Следователь управления по контролю за оборотом наркотиков подполковник в отставке Светлана Чернова привела наглядные примеры из своей практики, как ребята, не умея сказать НЕТ, нарушали закон.

Были продемонстрированы ролики антинаркотического содержания.

Перед несовершеннолетними выступил руководитель реабилитационного центра "Импульс" и реабилитанты, которые ещё раз на своих примерах старались донести до собравшихся, насколько опасным может быть их неверный выбор.

"Чтобы защитить детей, в первую очередь, профилактика проводится среди подростков, так как они всегда очень любопытны, склонны к экспериментам. А видеометод является эффективным методом воздействия на подростков посредством наглядных образов". – отметила Ирина Яковлевна Прокофьева, специалист БУ "КЦСОН "Пенаты"

"Судя по отзывам ребят, тема их затронула, а значит, польза есть" – подвела итог профилактического мероприятия Елена Николаевна Баева, инспектор ОПДН ОП № 9.