Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Десять вопросов к самому себе

  • Главная
  • Десять вопросов к самому себе
  • 15.09.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

11 сентября 2020 года психолог Тагирова Ю.В. и заведующий отделением срочного социального обслуживания Бастрон Т.В. приняли участие в заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и наркомании на территории Центрального  административного округа города Омска. Заседание прошло на базе ОП №9 УМВД России по г. Омску в рамках комплексной оперативно-профилактической операции "Ресоциализация-2020".

В рабочую группу межведомственной комиссии вошли сотрудники полиции, УФСИН, центра занятости, представители администрации ЦАО.

Целевая аудитория состояла из лиц, условно осуждённых и граждан, находящихся под административным наблюдением, недавно освободившихся из мест лишения свободы.

Вникая в трудную жизненную ситуацию каждого человека, специалисты предлагали свою помощь при трудоустройстве, помощь при срочном обеспечении одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, в получении юридической и экстренной психологической помощи. В ходе заседания дезадаптированным гражданам были даны социальные ориентиры, куда они могут обратиться для того, что бы хотя бы начать менять свою жизнь.

Часто категория этих граждан, оказавшись на свободе, оказываются без жилья, без работы, без семьи. Родственные связи или утеряны либо в стадии затяжного и неразрешимого конфликта. Сам освободившийся, тем более, если его срок лишения свободы был долгим и дезадаптирован, и демотивирован. А ведь среди них есть матери-одиночки, инвалиды, люди пожилого возраста, бывшие выпускники детских домов. И для того, чтобы не опустить руки в сложной ситуации и начать хоть, что-то предпринимать нужна очень стойкая мотивация и желание действия. Вот на это в своей беседе и сделала упор психолог центра "Пенаты" Юлия Владимировна. Она предложила задать каждому 10 вопросов самому себе, сформировать цель, наметить задачи для её разрешения, определить для себя срок достижения первого результата.

1.Что? – что я хочу сейчас.

2.Кто? - кто мне может помочь.

3.Как? - как  я этого смогу достичь.

4.Почему? -  почему у меня сейчас ничего не получается.

5.Зачем? - зачем мне это нужно.

6. Где? - где я могу работать.

7.Когда? - когда я добьюсь первого результата.

8.Куда? - куда сейчас я должен обратится за помощью.

9.Откуда?- откуда я могу получить информацию.

10.Сколько? - сколько мне понадобиться времени для достижения поставленной цели.

         "Если нашу жизнь воспринимать как школу, то конечно, не все бывают отличниками, но всегда есть возможность начать исправлять ситуацию и рассчитывать на помощь. На заседание были приглашены девять дезадаптированных граждан. Не все были способны воспринимать информацию, но трое граждан очень были заинтересованы в исправлении своей ситуации. После окончания заседания подходили к нам, советовались, рассказывали о себе. Для них были определены первичные задачи и даны буклеты с информацией о видах социальной помощи и об услугах центра "Пенаты". И это уже можно считать положительным результатом встречи. Хочется верить, что у них все получится! Будем помогать им в этом!" – подвела итог встречи Юлия Владимировна.

Целью операции является стабилизация криминогенной обстановки на территории Омской области, повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений со стороны лиц, ранее судимых.