Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Гарденотерапия раскрывает возможности

  • Главная
  • Гарденотерапия раскрывает возможности
  • 21.09.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

Втечение нескольких лет в центре "Пенаты" реализуются различные социальные технологии.

Работа с растениями, привлечение к труду помогает пожилым людям поддерживать физическое и эмоциональное состояние, и в большинстве случаев не позволяет им сосредоточиться на своих болезненных ощущениях.

Результатом работы внедрения методов технологии "Гарденотерапия" в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 7 стала организация осеннего конкурса выращенного урожая.

Основные цели мероприятия – пропаганда здорового образа жизни и здорового питания, одновременно и организация досуга и развитие творческих способностей пожилых людей.

В период с 1 по 10 сентября проходил конкурс "Золотая осень" в дистанционном формате. В конкурсе приняли участие семь человек. Каждый их них представил красочные фотографии приусадебных участков, дворовых территорий. Это и клумбы с яркими растениями и цветами, и выращенные овощи, и оригинальные цветы на подоконниках.

Участниками номинации "Яркие букеты" стали:

- Михалевич Галина Данеиловна. У нее дома цветут прекрасные орхидеи и разнообразные виды герани.

- Белоусова Елена Станиславовна - любитель комнатных роз.

- Белан Залифа Шайхетдиновна любуется в своем дворе хризантемами, гортензией, красными розами и многообразием зеленых растений.

- Кустова Ольга Петровна говорит, что цветы ее страсть!

В номинации "Огородные шедевры" фруктовые плоды яблони представила Огиенко Раиса Захаровна, огромные тыквы вырастила Ивашкина Эльза Эдуардовна.

Номинацию "Аппетитные заготовки" и консервированную продукцию из овощей и фруктов и ягод представила Квеквекция Раиса Петровна.

По итогам конкурса участники получили дипломы по номинациям.

Использование в работе с пожилыми гражданами и инвалидами технологии гарденотерапии направлено на улучшение качества их жизни.

Подготовка и участие пенсионеров в различных конкурсах, выставках способствует повышению их эмоционального настроения, уверенности в своих силах и возможностях.