Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Истории рыжего кота о войне

  • 25.11.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Весь 2020 год проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Постановка спектакля "Белолапый" театра "Арлекин" не стала исключением.

Минувшая суббота для детей, получающих услуги в отделении социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста, прошла в необычном формате. Ребята были приглашены на премьеру спектакля "Белолапый" в театр "Арлекин".

Сюжет спектакля основан на реальных событиях. А рассказал ребятам о тяжелых блокадных днях в Ленинграде рыжий кот, по кличке "Белолапый". Отважный кот из Сибири встал на защиту шедевров "Эрмитажа". Он сражался с мышами и крысами, заполонившими город, и всегда оставался победителем.

50 детей с ограниченными возможностями здоровья стали зрителями этого необычного кукольного спектакля. Они узнали много интересных фактов, происходящих в годы войны, активно сопереживали событиям, показанным на сцене, бурно реагировали на ситуации, где "Белолапый" кот бился со "своими врагами" - крысами. Впечатлений и эмоций было много.

Мама Марии Гладкевич (5 лет), Алена Александровна, поблагодарила за приглашение на такой спектакль: "Сейчас редко бываем в театрах. Спасибо за возможность не только побывать в нашем уникальном театре кукол, но и посмотреть такой спектакль, Маше очень понравилось. Особенно главный герой – кот "Белолапый" и его подружка "Умка".

Мама Яны Карловской (18 лет), Мария Николаевна, отметила: "Очень важно, как наши дети реагируют на такие спектакли. Ведь это не простая сказка. В спектакле много исторических фактов и для наших детей они рассказаны в интересном формате".

Спектакль посетили и сотрудники отделения социальной реабилитации, по инициативе которых в 2021 году начнется работа в новом проекте в рамках технологии "Сказкотерапия". Идея создания своего кукольного мини-театра возникла не случайно. В коллективе много молодых, талантливых, инициативных специалистов, готовых внедрять новые направления работы. Опыт актеров-кукольников в дальнейшем будет очень полезен. В процессе реализации проекта появятся новые ресурсы для адаптации и социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.