Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

К новым свершениям от идеи до реализации!

  • Главная
  • К новым свершениям от идеи до реализации!
  • 25.11.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В БУ "КЦСОН "Пенаты" прошло открытое заседание методического совета "Социальные технологии, направленные на улучшение качества жизни различных категорий получателей услуг". Были представлены 5 презентаций социальных практик по всем направлениям деятельности.

Представленная практика работы с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении особенна тем, что развивающие занятия с несовершеннолетними проводятся в домашних условиях. Как правило, в таких семьях родители с низкой педагогической грамотностью. Выполняя свою миссию по патронажу таких семей, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия Лилия Александровна Максимова, имея большой опыт педагогический работы, занимает детей на дому и учит родителей, как правильно организовать им досуг. Показ практики был осуществлен с использованием такого инструмента как видеоролик, созданный силами ребят в студии "Режиссер своей судьбы".

Психолог отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения Юлия Владимировна Тагирова представила практику, которая объединяет 2 вида технологий – социальную профилактику, когда она работает с социальными работниками и сиделками по программе "Шаг навстречу", обучая их методам психологической поддержки, и социальную коррекцию при работе с семьями и детьми. Она рассказала, как можно управлять эмоциональным состоянием человека, брать контроль над ситуацией, оказывать психологическую помощь, быстро сплотить коллектив с помощью применения телесно-ориентированных практик.

О социальной практике, направленной на осуществление помощи пожилым людям в виде практических советов по здоровому образу жизни, активному долголетию и рекомендаций по личной безопасности рассказала  Ирина Михайловна Палилкина, заведующая отделением социального обслуживания на дому. Брошюра для старшего поколения "Азбука для пожилых" разработана в рамках нового проекта "Забота рядом", который реализуется совместно с Комитетом ветеранов Центрального округа. Она включает в себя две технологии – это социальное консультирование и социальная адаптация. 

Представляющая практику "Фототерапия и работа с воспоминаниями", Марина Михайловна Андреева, заведующая отделением по уходу за гражданами, находящимися на постельном режиме или передвигающимися в пределах комнаты с посторонней помощью, подвела итог своего выступления: "Данная практика направлена на улучшение психофизического состояния граждан пожилого возраста. Она используется при работе с самыми разными целями: от раскрытия потенциала личности при знакомстве с получателем услуг до борьбы с дисгармоничными расстройствами и проблемами одиночества. Это работающий практический инструмент социальной терапии имеет большой потенциал применения в деятельности социальных работников и сиделок в рамках задачи по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами".

Приглашённые на открытый методический совет в качестве экспертов представители Министерства труда, Управления по городу Омску, члены Попечительского совета центра "Пенаты" участвовали в мастер-классе по изготовлению куклы Берегини, который провела Ирина Владимировна Брестер, специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста. Несколько минут наслаждения творчеством - и получился оберег для семьи.

"В условиях пандемии и локдаунов спокойствие сохранять трудно и людям с ограниченными возможностями здоровья и даже самым устойчивым к стрессу людям. Поэтому, кроме оздоровительных услуг предлагаем в качестве отдушины заниматься творчеством и другими созидательными практиками. Ведь рукоделие применяется как один из вспомогательных методов социальной реабилитации. И когда получатель услуг уносит домой изготовленный своими руками оберег, это вдвойне увеличивает оздоровительный эффект", - отмечает Ольга Александровна Гердович, заведующий отделением социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста.

Председатель методического совета, руководитель центра Светлана Михайловна Кособуцкая поблагодарила участников за плодотворную работу и подвела итог заседания: "Мы продемонстрировали только часть того, какие элементы практик востребованы и применяются в ежедневной деятельности при оказании социальных услуг. Традиционно в целях обмена и тиражирования инноваций такие мастер-классы проводятся в центре ежегодно. Наша методическая копилка стала ещё богаче, но мы не останавливаемся на этом. От сотрудников и получателей услуг поступило 22 заявки на "Конкурс перспективных идей", впереди подведение итогов и выбор наиболее эффективных результативных предложений. "Пенаты", к новым свершениям!".

Дополнительная информация

На начало 2021 года в учреждении создан реестр из применяемых технологий. Начиная с реализации корпоративного проекта "Года технологий" в 2019 году, постоянно нарабатываются практики и ежегодно демонстрируются все этапы технологий. Учитывая то, что 2021 год в "Пенатах" объявлен "Годом непрерывных улучшений", в презентациях показаны методы и способы, которые позволяют говорить о новациях в повышении качества социального обслуживания.

Мероприятие организовано в рамках реализации национального проекта "Демография", в том числе федерального проекта "Старшее поколение" с целью системной поддержки пожилых людей и повышения качества социального обслуживания населения.