Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Как научиться безопасно отдыхать

  • Главная
  • Как научиться безопасно отдыхать
  • 16.07.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия центра "Пенаты" продолжают профилактическую акцию "Безопасные каникулы".

Пора летних школьных каникул – самого подходящего времени для экскурсий, отдыха на природе, купаний в водоемах. Многие из ребят втайне от родителей устремляются к воде: играют на берегу, купаются в реках, озерах и водоемах дачных участков. Чтобы жаркие летние дни не принесли беды, детского травматизма, чрезвычайных происшествий, главное необходимо знать и соблюдать правила поведения.

Акция с направленностью "Безопасность на воде" прошла с 10 по 17 июля. Специалисты посетили места отдыха детей и подростков на водоемах. С детьми и подростками провели беседы о безопасности на воде, о купании в специально оборудованных разрешенных местах. Ребята активно принимали участие в викторине, отвечали на вопросы о безопасности на воде. В заключении с взрослыми участниками мероприятия, родителями была проведена разъяснительная беседа о том, чтобы не оставлять детей без присмотра, ведь безопасность детей в период купального сезона целиком зависит от них! Все получили памятки с правилами поведения на природных и искусственных водоемах, а также о последствиях их нарушения.

В отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия в целях предотвращения несчастных случаев, разработаны буклеты о правилах безопасности на дорогах, на воде. Следующие акции специалисты запланировали провести во дворах, на игровых площадках. В результате ограничительных мер, связанных с коронавирусной инфекцией, информация размещается в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте".

Видео с правилами поведения на дорогах и водоемах для патронируемых семей с детьми отправляются через приложения "WhatsApp" и "Viber".

Соблюдайте правила безопасности на воде!

1. Не ныряй в незнакомых местах

Если вам неизвестен водоем, лучше не нырять. Может быть опасно. На дне могут находиться коряги, стёкла, ржавые консервные банки.

2. Не заплывай за буйки.

- Что такое «буйки»?

-Буйки – это…

Буйки ограждают место с проверенным дном. В этом месте можно купаться, но заплывать за них нельзя. Там опасно.

3. Не устраивайте игры с захватами

-Ни в коем случае. Это очень опасно. Человек может захлебнуться и утонуть.

5. Не заплывайте далеко на надувных матрасах.

-Ветром или течением вас могут отнести далеко от берега или из матраса может выйти воздух, и он не сможет удержать вас на воде.

6. Не отплывай далеко от берега и не переплывай водоем на спор.

Это очень опасно. Ты сможешь доказать свое умение плавать, проплыв то же расстояние и вдоль берега

7. Если в воде у тебя начало сводить ногу – не паникуй.

Погрузись в воду, и распрямив ногу, сильно потяни рукой на себя большой палец сведенной ноги.

-Когда сводит ноги – это называется судорога. Важно не паниковать и выполнять инструкцию

8. Если кто-то тонет, осмотрись – есть ли спасательные средства

-Какие спасательные средства вы знаете?

-Спасательные средства: спасательный круг, спасательный жилет, спасательный шар. Главное – зови на помощь, громко кричи, привлекая внимание окружающих.