Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Канис - терапия в "Пенатах" - для детей и взрослых

  • Главная
  • Канис - терапия в "Пенатах" - для детей и взрослых
  • 27.11.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

авершается  2019, время подводить итоги, анализировать работу, брать на вооружение самое лучшее и двигаться вперед.

В отделении реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста пришло время подвести итоги использования канис-терапии.

С января 2019 в отделении был дан старт новой форме реабилитации детей с ОВЗ - канис-терапии. Сеансы -занятия проводились психологом Натальей Сабировной Чайка, владеющей технологиями реабилитации с помощью  специально обученных, аттестованных собак – "терапевтов".

С начала года для 29 детей проведено свыше 200 бесплатных занятий.Занятия проводились по вторникам с 10 до 12 часов.  Большинство детей получили 10-дневные  курсы реабилитации.

Как показала оценка  результатов канис-терапии "на выходе", такие занятия способствовали развитию умственных и эмоциональных способностей детей с нестандартными особенностями развития, улучшению их двигательных функций и моторики,  развитию  личностей. 

Конечно, такие занятия – это особенный труд для детишек, но главное – это эмоции, которые они испытывают при доверительном общении с четвероногими дружелюбными "терапевтами".  Это и радость, и восторг, и удивление, и, как результат,  желание приходить еще и еще. 

"Особую пользу канис-терапия приносит детям  с ДЦП, СДВГ, нарушениями речевого и психомоторного развития, с аутизмом, синдромом Дауна, а также при восстановлении после психологических травм",-

считает Н.С. Чайка.

Канис-терапия вызвала интерес и у граждан пожилого возраста. Ведь собака – это часть природы. Она может дать окружающим в процессе общения то, что не всегда доступно человеку. Даже после единичных занятий с психологом и собаками у клиентов старшего поколения нормализуются психофизиологические процессы, улучшается психоэмоциональное состояние, зрительные и тактильные контакты с окружающими людьми. Большинство из них отмечает улучшение памяти, внимания, сосредоточенности, мышления.

Для взрослых занятия проводились не часто, т.к. они были пробными.  В 2020 году канис-терапия будет применяться в центре "Пенаты в рамках реабилитационных социально-психологических услуг для лиц, перенесших инсульт.

Выполняя задачи, поставленные в национальных проектах "Десятилетие детства" и "Демография", отделении реабилитации в новом году продолжит занятия в детских группах и начнет апробации программы для старшего поколения.

Приглашаем всех, кого заинтересовали занятия с необыкновенными "терапевтами".

Уверены, что минуты общения будут для Вас полезными и приятными, а самое главное - подарят Вам здоровье!

Телефон для для справок:  8 (3812) 36-69-46 (заведующий отделением Гердович Ольга Александровна)