Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Киноклуб рекомендует посмотреть

  • Главная
  • Киноклуб рекомендует посмотреть
  • 29.06.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Вот и отгремели торжественные салюты, посвященные празднованию 75-летия Победы. В центре "Пенаты" прошло много мероприятий ко Дню Победы. Готовясь к ним, сотрудники встречались с ветеранами, с теми, кого так или иначе "война крылом своим коснулась", перечитывали письма фронтовиков, слушали музыку военных лет, листали семейные фотоальбомы, смотрели документальные и художественные фильмы.

Не хочется расставаться с этой темой и сегодня. Киноклуб отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия предложил, на этот раз, посмотреть и обсудить фильм А. Галибина «Сестренка» (2019г.). Помимо того, что эта трогательная история оказывает очень мощный психотерапевтический эффект, необходимый для предотвращения профессионального выгорания, она позволяет еще раз, на примерах жителей башкирского села поговорить об особенностях родительского воспитания, о влиянии безусловной любви матери на формирование здоровой личности сына, об особенностях выстраивания взаимоотношений в приемной семье, о языковом барьере, о конфликтах и способах их разрешения в детском коллективе, об умении прощать, о воспитании патриотизма и мужества, о том, как быстро война делает из детей – взрослых.

Чем отличается День Победы от обычного дня? "Больше не будут стрелять, бомбить, больше не страшно будет…" - сказала героиня фильма девочка Оксана. К огромному сожалению, жизнь показывает, что сегодня наши дети тоже очень много чего боятся. В последнее время большой ужас у детей и взрослых вызывает страх заразиться короновирусной инфекцией.

"Совместные семейные просмотры фильмов, где дети учатся формировать свои лучшие качества, преодолевать свой страх, оценивать степень опасности, побеждать – хорошее лекарство для вселения уверенности в себя и свои силы", - отметила руководитель киноклуба психолог Светлана Анатольевна Науменко.

Пока нет возможности вместе с получателями услуг смотреть советскую классику на заседаниях клуба в центре, рекомендуем посмотреть и обсудить с детьми фильмы:

"Мой добрый папа" (1970), "Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой" (1970),  "Морской охотник" (1954), "Зимнее утро" (1966),  "Жила-была девочка" (1944),  "Девочка из города" (1986),  "Сын полка" (1946, 1981), "Отряд Трубачева сражается" (1957), "Я - Хортица" (1981),  "Зеленые цепочки" (1970), "Полонез Огинского" (1971),  "Садись рядом, Мишка" (1977),  "Это было в разведке" (1968),  "Девочка ищет отца" (1959), "Любаша" (1978), "Улица младшего сына" (1962), "Маленький сержант" (1975) "Александр Маленький" (1981).

Конечно, в фильмах для детей больше оптимизма, больше наивности, но они о войне. И моментов, когда надо подержать за руку или обнять - хватает. Приятного просмотра!

Напомним, что психологическая программа "Киноклуб" с просмотром и обсуждением кинофильмов реализуется в центре "Пенаты" второй год.