Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Мы любим свой город Омск!

  • 06.08.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

День города в этом году прошел без массовых гуляний "в режиме онлайн". Но жителям предложено большое количество разнообразных тематических мероприятий. Среди них виртуальные выставки, творческие конкурсы, видеопоздравления и конечно экскурсии по Омским улицам и достопримечательностям.

Центр "Пенаты" присоединился к созданию праздничного настроения жителям города – своим получателям услуг. В отделениях социального обслуживания на дому социальные работники провели тематические клубы. Рассказали о городских мероприятиях ко Дню города и по возможности показали подопечным музыкальный автобус "Песни городу", обновленный бульвар Победы, парк им.30-летия Победы, мосты и набережные.

Среди пожилых людей, получающих услуги на дому есть Анна Ивановна Долих, которая рассказала интересные факты из ее биографии, связанные с Народным художником РСФСР, Почетным гражданином города Омска Алексеем Николаевичем Либеровым. Она является сестрой жены А.Н. Либерова и они много времени проводили вместе. В памяти хранит воспоминания об этом удивительном человеке. "Он был хорошим и внимательным семьянином. А еще очень любил собирать грибы и знал все грибные места. Усаживал всю семью в машину и увозил в лес на целый день. Мы любовались природой и рядом с ним все начинали рисовать. И жена его Александра Ивановна и я", - рассказывает Анна Ивановна. До сих пор у нее хранятся картины, которые поправлял Алексей Николаевич. "Одевался он скромно и строго, всегда серые костюмы, а черный цвет не любил. Когда пришел с фронта для детей во дворе устроил изостудию. Еще он увлекался фотографией, хотел даже быть оператором", - продолжает рассказ Анна Ивановна.

У нее дома осталось много фотографий, сделанных известным художником. Вместе с социальным работником они часто рассматривают старые фото и Анна Ивановна вспоминает молодые годы, проведенные с интересным человеком Алексеем Николаевичем Либеровым.

В городе Омске его именем назван государственный областной художественный музей "Либеров-центр", который был создан в 1994 году как музей творческого наследия народного художника РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР им. Е.И. Репина, Почетного гражданина города Омска Алексея Николаевича Либерова. Собрание музея включает более трёх с половиной тысяч произведений живописи и графики, архивных материалов, детского рисунка. Центральное место в фондах музея занимают произведения А. Н. Либерова, его соратников и учеников.

И кто знает, может среди ребят, приславших свои рисунки, посвященные Дню города в центр "Пенаты", есть будущие художники или яркие творческие личности. Сегодня они получатели услуг в центре. Специалист по социальной работе отделения социальной реабилитации Ирина Владимировна Брестер в сложный период соблюдения мер безопасности поддержала детей-воспитанников КОУ ДС "Адаптивная школа-интернат № 5" и предложила принять участие в конкурсе рисунков, посвященных городу Омску. В результате получено посредством социальной сети пятнадцать работ. Тематика стала разнообразной от изображения улиц с цветущими клумбами до яркого праздничного салюта.

Ребята из адаптивной школы всегда принимали участие в мероприятиях центра, в том числе выступали с концертами и были участниками фестиваля "Искорки надежды". В прошлом году Ромахин Тимур получил заслуженную награду диплом II степени, сертификат и ценный приз за исполнение песни "Мой дом – Россия".

Мы любим свой город Омск!