Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

"Навруз-байрам" - праздник весны

  • Главная
  • "Навруз-байрам" - праздник весны
  • 25.03.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Национальный праздник весны "Навруз" прошел в центре "Пенаты" при поддержке общественной организации "Общественно-культурный центр народов Узбекистана". 

Председатель общественной организации Феруза Мухаматжоновна Адашева, вначале мероприятия рассказала об истории возникновения праздника. Навруз-байрам – относят к одному из древнейших праздников, существовавших в истории человечества, который отмечают жители стран Азии и ряда регионов многонациональной России. Навруз переводится с фарси как "новый день" и символизирует обновление человека и природы. В эти праздничные дни принято очищать жилище, накрывать щедрый стол, настраиваться на добрые чувства, помогать людям. И конечно вместе веселиться!

По изречениям древних мудрецов: совместный труд, совместная трапеза и совместный праздник помогает лучше сплотиться. В нашем центре празднование Навруза стало традиционным. В прошлом году получатели социальных услуг познакомились с культурными традициями казахского народа. В этом году представлена культура узбекского народа. Организована выставка прикладного творчества, представлены образцы народной вышивки и гончарного искусства. На концертной программе праздника прозвучали стихи и песни о весне на разных языках, которые сопровождались аккомпанементом  на национальных инструментах. Приглашенные  гости тоже не остались в стороне, пели песню "Катюша" под ритм  узбекской дойры  и  игру казахской домбры. А когда начались зажигательные танцы под восточные мотивы, никто не усидел на месте. Дети и взрослые всех национальностей танцевали в одном общем  круге!

Для желающих устроили костюмированную фотосессию, сделали фото на память в национальных костюмах.

В завершение,  Феруза Мухаматжоновна поблагодарила за организацию мероприятия и пригласила участников и гостей праздника к накрытому столу на чаепитие. Угощением стали национальные сладости и напитки, изделия из теста и главное блюдо - восточный плов.

"Мы недавно получаем  социальные услуги в центре, как многодетная семья. Праздник  очень понравился, так как получился не только развлекательным, но и познавательным. Правда, что дружба начинается, когда ближе узнаешь друг друга. Хорошо, что мы знакомимся  с культурой других народов. Ведь у наших народов была часть общей истории", - сказала Анара Дюсимбинова.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания и организационного обеспечения вручили семьям подарки с предметами первой необходимости.

"Спасибо за организацию праздника и подарок, моим детям было весело, им понравилось", - высказала слова благодарности Мухаббатхон Юсупова.

Уважение к культуре других народов, толерантное отношение к людям других национальностей  воспитывается  с детства, поэтому цель и задачи мероприятия направлены на интернациональное воспитание  детей, на формирование интереса к возрождению, сохранению национальных культурных традиций, межкультурному общению, закрепление коммуникативных навыков у детей и взрослых.