Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Омск - "Город трудовой доблести"

  • Главная
  • Омск - "Город трудовой доблести"
  • 06.07.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Присвоение почетного статуса Омску  "Город трудовой доблести" в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год памяти и славы стало грандиозным событием для всех жителей города.

В своем поздравлении Губернатор Александр Бурков отметил, что это абсолютно заслуженно. Омск в годы войны стал одним из промышленных центров, снабжающих фронт снарядами, танками и двигателями для самолетов. Кроме этого на передовую отправлялось миллионы килограммов продовольствия - муки, хлеба, зерна.

Вклад тружеников тыла в Великой Отечественной войне был таким же весомым, как и воинский подвиг. Неслучайно в те годы говорили: "Великая сила, братство фронта и тыла".

Сотрудники центра "Пенаты" приняли участие в торжественном мероприятии на Соборной площади, посвященном этому событию. Заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Елена Шохина поделилась впечатлениями:

"Мероприятие прошло торжественно и празднично! Я чувствую гордость за наш город, за трудовые заслуги людей, которые помогали  победить в войне. В моем отделении получают социальные услуги 11 тружеников тыла. Их рассказы о тяжком военном периоде всегда трогают до слез. Васильева Нина Андреевна подростком работала на ферме, помогала на лесоповале, Антон Перфильевич Козубенко с 13 лет на быках и лошадях пахал землю в колхозе. Да у каждого столько воспоминаний! Вместе с социальным работником обязательно поздравим их с великим событием в городе".

В центре "Пенаты" на надомном социальном обслуживании состоит 90 человек, являющимися тружениками тыла. Социальные работники оказывают комплекс бытовых, социально-медицинских и прочих услуг. Почти каждое посещение своих подопечных тружеников тыла не обходится без воспоминаний о работе в военный и послевоенный период. 

Федор Сафронович Григорьев с 1942 года 17- летним юношей трудился под снегом и дождем на эвакуированном моторостоительном заводе им. Баранова, пока не возвели стены и крышу цехов. Вместе с тысячами таких же молоденьких ребят работали в две смены, что позволило в короткие сроки наладить выпуск  авиационных моторов для военных самолетов.

"Мы были еще маленькие девочки, обуть было нечего, бригадир нас через реку переносил, чтобы не замерзли ноги и мы не заболели. Водили быков по полям, пахали и боронили, лишь бы посеять хлеб", - рассказывает Вера Ивановна Буракова.   

Труженик тыла Гарифулин Геннадий Михайлович  воспоминания о работе и жизни в период войны описал в одном из стихотворений:

Я вспоминаю год сорок четвертый. Зима…зима, войны четвертый год.

Мы, пацаны в фуфаечках затертых согнулись у станков, полны забот.

Я помню, как во время пересменки, придя со смены кое-как домой,

До койки добирался уж по стенке, ни рук, ни ног не чуя под собой.

Но мы своей причастностью гордились к тяжелому и ратному труду.

И взрослые на деле убедились, что пацаны в труде не подведут.

Мальчишки и девчонки непоседы в войну резервом стали, словно клад.

И в славную Великую Победу внесли своим трудом весомый вклад!

Центр "Пенаты" благодарит всех тружеников тыла за проявленные трудовые подвиги и героизм! Желаем крепкого здоровья!

В честь большого события в городе будет установлен памятный знак, стела с изображением герба города и текстом указа Президента о присвоении звания, олицетворяющего новый статус Омска - "Город трудовой доблести".