Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Организуем реабилитацию кукло- и сказкотерапией

  • Главная
  • Организуем реабилитацию кукло- и сказкотерапией
  • 24.03.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

Любят сказки все на свете, любят взрослые и дети,

Любят слушать и смотреть, сказки могут душу греть.

Ежегодно 21 марта в России и других странах отмечают Международный день кукольника. Этот праздник завоевал сердца людей во всем мире.

Специалисты отделения социальной реабилитации БУ «КЦСОН «Пенаты» совершили очередное выездное мероприятие в Казенное Учреждение Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Дом детства» имени Героя Советского Союза Григория Михайловича Кравцова.

Основной целью данного мероприятия было познакомить детей со сказкотерапией, совершенствовать у них навыки общения, уменьшить эмоциональное напряжения, поднять настроение. Тридцать три юных зрителя в возрасте от семи до двенадцати лет собрались для того, чтобы окунуться в волшебный мир сказок.

Мероприятие началось с викторины на знание названий и героев сказок. Дети проявили эрудицию, смекалку и сообразительность, показали, что хорошо знают сказки: их содержание, сюжет и персонажей.

Задачей ребят в увлекательном конкурсе «Волшебный мешочек» было помочь вернуть вещи в сказки. Дети по одному из команды по очереди подходили к ведущей, доставали предметы из мешочка и отгадывали, из какой они сказки: мыло («Мойдодыр»), мука («Колобок»), букварь («Буратино»), горошина («Принцесса на горошине») и т.д.

И вот перед зрителями началось действие спектакля «Теремок», который представил мини-театр «Пенатики». Эта сказка хоть и знакома всем детям, но всегда вызывает положительные эмоции у всех. Главные герои учат дружбе, терпению и взаимному уважению. На примере жителей «Теремка» дети учатся быть добрыми, снисходительными друг к другу, оказывать помощь и поддержку в трудную минуту.

После кукольного спектакля состоялся веселый и динамичный танцевальный флешмоб, который поднял настроение детям и зарядил их энергией на целый день. Всем известно, что дети любят сюрпризы, особенно, неожиданные. В завершение праздника все дети получили сладкие подарки.

Праздник закончился, но надолго оставил свой теплый след в душе юных зрителей. Результатом мероприятия стало приобщение молодого поколения к театральному искусству, знакомство со сказко- и куклотерапией, повышение коммуникативных навыков у детей, улучшение их эмоционального состояния, снижение агрессии.

БУ «КЦСОН «Пенаты» и КУ «Дом детства» им. Г.М. Кравцова связывает долговременное плодотворное сотрудничество. Специалисты еще не раз встретятся с детьми и подростками в рамках проведения культурно-досуговых мероприятий и психокоррекционной работы с ними.

С дебюта кукольного мини-театра «Пенатики» прошел целый год. В подготовке спектакля «Теремок» принимали участие разные категории граждан получателей услуг центра, специалисты отделения социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов и отделения профилактики безнадзорности, семейного неблагополучия. Успешная премьера положила начало планомерной работе. Специалисты, участвующие в проекте, используют сказко- и куклотерапию, как результативные методы, помогающие решить различные психологические проблемы у всех категорий получателей услуг, взрослых и детей.

А празднование дня кукольника продолжается и 28 марта состоится еще одно выездное мероприятие специалистов отделения социальной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов в КУ «Дом детства Радуга»для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Такое направление деятельности специалистов отделения является одним из приоритетных, так как носит социально-значимый характер и позволяет внести значительный вклад в нравственно-духовное и патриотическое воспитание молодого поколения.