Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Песочная терапия в отделении реабилитации

  • Главная
  • Песочная терапия в отделении реабилитации
  • 23.03.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Прошедший 2019 год в центре "Пенаты" был объявлен "Годом технологий". В учреждении разработано и внедрено девятнадцать социальных технологий для всех категорий получателей социальных услуг.

В отделении социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста была разработана, опробована и представлена Арт-технология работы с кинетическим песком. В целом, арт-технология – это совокупность средств, форм, развивающих и профилактических техник, направленных на коррекцию и развитие личности. Почему кинетический песок? Потому что это новый, необычный материал, который обладает «волшебными» свойствами и не имеет противопоказаний для работы.

Впервые терапевтический эффект игр с песком был замечен ещё К.Г. Юнгом, который утверждал, что процесс игры в песок «активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике». Песок мягок, податлив, способен слипаться, что придает ему исключительные лечебные свойства. Благодаря особому полимеру, входящему в состав, песок, будто течёт сквозь пальцы, и в то же время прекрасно держит и сохраняет форму. Создание мыслительных образов, работа руками и получение удовольствия – все это в совокупности и лежит в основе лечебного эффекта.

Мы все родом из детства. Игры с песком и на песке – одна из форм естественной активности человека. Поэтому занятия с применением кинетического песка вызывают большой интерес, как у детей, так и у взрослых.

Занятия с детьми, с использованием кинетического песка, проводятся в рамках реабилитационных мероприятий, а для взрослых применяются в процессе проведения оздоровительно-реабилитационных программ, которые рассчитаны на 15 дней.  

Кинетический песок появился в отделении реабилитации всего полгода назад, но уже заметны первые результаты работы:

- у детей и взрослых снижается тревожность и эмоциональное напряжение;

- игры и упражнения с песком способствуют развитию моторных навыков и повышают познавательную активность;

- развиваются сенсорные способности.

Самое важное, что работа с данным материалом вызывает положительные эмоции!

Познакомиться с новой технологией и поработать с «волшебным песком» приглашаем детей и взрослых в отделение социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста.

Предварительная запись по телефону 32 40 23.