Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Послание от тех, кого война крылом коснулась

  • Главная
  • Послание от тех, кого война крылом коснулась
  • 21.02.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

В центре "Пенаты" прошел социальный Круг "Послание молодым", организованный в рамках проекта "Синий платочек" к празднованию 75-летия Великой Победы.

На Круге встретились пять поколений, а это представители 14 общественных организаций, в том числе ветераны, студенты, школьники, волонтеры, которые обсуждали, что было им дорого на протяжении 75 лет мирной жизни, какие ценности нужно передать будущему молодому поколению.

Руководитель центра Светлана Михайловна Кособуцкая в приветствии отметила: "Социальный Круг стал в центре "Пенаты" традиционной формой обсуждения проблем, что дает возможность привлекать активных неравнодушных людей к выработке дальнейших совместных действий на их разрешение".

В начале мероприятия был показан созданный организаторами видеосюжет о тех, кто был на войне и в тылу. И в нём к созданию послания присоединились ветераны войны, состоящие на социальном обслуживании на дому, члены ветеранских организаций, жители города. Они написали 30 писем-треугольников с пожеланиями к молодым поколениям и озвучили их в фильме.

Вот строки из нескольких писем и интервью.

"Надо помнить, какой ценой завоевана Победа. Сохраните в веках память о войне, мы надеемся на вас и вверяем нашу Родину", - написала Д.В. Кутищева.

"Не забывайте ветеранов, слушайте их живые рассказы, – из письма П.А. Насыро.

"Любите Родину. Учитесь. Знание – это богатство", – написала Л.С. Филоненко.

"Ребята, учитесь военному делу, служите в армии. Любите Родину, берегите мир",- сказал Н.Н. Казикин.

Семейная пара ветеранов Бураковых:"Берегите Россию, прославляйте спортивными достижениями".

"Будьте здоровыми,живите честно!" – пожелал В.И. Кудрявцев.

В ходе нетворкинга участники разделились на пять групп-поколений под условными названиями "Солдаты Победы", "Дети Победы", "Внуки Победы", "Правнуки Победы", "Поколение будущего".

В эти группы вошли представители разного возраста – от ветеранов до школьников. Участники каждой группы погружались в своё время, рассуждали, как жили люди, что ценили, к чему стремились, что нужно бережно хранить и передавать своим потомкам. Ветераны делились своими размышлениями, высказывались о том, какие ценности наиболее им важны и что сохранить и передать дальше.

Пока шло обсуждение в группах, особую атмосферу придавал показ видеофильма с архивными страницами и песнями военных лет, черно-белые снимки солдат, их жен и матерей, кадры из жизни тружеников тыла, фото разных лет и событий послевоенного и современного времени…

В "Послание молодым" вошли такие пожелания и ценности поколений, которые были озвучены.

Группу "Солдаты Победы" представляла ветеран Нина Максимовна Никифорова. Она отметила важность заботы и внимания государства о ветеранах Великой Отечественной войны, продолжать работу по патриотическому воспитанию молодежи.

"Дети Победы" просили будущие поколения сохранять спокойствие в любых сложных ситуациях, быть трудолюбивыми и честными. Илья и Анатолий, представители Общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России", предложили сохранять память об истории, ценить жизнь, уметь прощать, учиться побеждать.

Дмитрий, студент Омского университета путей сообщения, который представлял группу "Внуки Победы", выделил в своем послании такие ценности, как семья, дружба, любовь к ближнему, здоровый образ жизни.

Группу "Поколение будущего" представляла Молодая Гвардия Единой России. С их слов, важно беречь памятники, сохранять культурные ценности, делать добрые дела тем, кто в них особо нуждается.

"Правнуки Победы" отметили необходимость беречь своих родителей и помогать им.

В каждой группе звучали слова о ценности семьи, уважения родителей, о сохранении мира на земле и еще около сотни посланий о ценности смысла человеческой  жизни.

Выработанные в группах и записанные ценности, соответствующие каждому времени, перенесли и соединили в единое целое и разместили как листочки на макет дерева – символа продолжения жизни.

От участников Круга поступили предложения, как тиражировать это послание молодым:

-разместить на сайтах учреждений и распространять в социальных сетях;

-организовать акцию на улицах города по раздаче информационных листовок с пожеланиями из писем-треугольников участников и ветеранов войны;

- распространить на уроках Мужества в школах;

- провести акцию "Послание молодым" в КТОС Центрального округа;

- организовать флешмоб по запуску в небо воздушных шаров с посланием.

Все участники пришли к единому мнению, что такое послание нужно передавать в среде молодежи в целях возрождения и поддержания нравственных ценностей, диалога поколений, патриотизма и традиций добровольчества.

В заключении мероприятия участники социального Круга делились впечатлениями о проведенном мероприятии.

Общероссийское движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" предложили сохранить акцию "Бессмертный полк", молодому поколению работать бескорыстно в организации "Поиск", чтобы память о каждом солдате не была забыта никем.

Председатель КТОС "Центральный-6" Назарова Галина Васильевна предложила: "Организовать акцию памяти на улицах города с зажженными свечами и фотографией символического "Послания молодым".

А созданный видеофильм с интервью участников и ветеранов войны, который был продемонстрирован на социальном Круге, будет записан на диски и передан всем участникам съемки и общественным ветеранским организациям  ко Дню Победы.

 

Проект "Синий платочек" реализуется в центре "Пенаты" с 2018 года и является составной частью федерального проекта "Старшее поколение", действующего в рамках национального проекта "Демография".