Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Практика межведомственного взаимодействия

  • Главная
  • Практика межведомственного взаимодействия
  • 24.06.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

В БУ "КЦСОН "Пенаты" при содействии отдела социальной поддержки инвалидов Министерства труда и социального развития Омской области состоялся семинар-практикум по обмену опытом между сотрудниками комплексных центров социального обслуживания населения, подготовленный специалистами отделения реабилитации центра.

Такие семинары по обмену опытом становятся традицией. В апреле коллеги встречались и обсуждали следующие темы: "Применение новых современных форм и методов работы в коррекции речи детей с ОВЗ в рамках проекта "Волшебный фонарь", "Эмоциональный сервис как способ объединения технологий, применяемых в реабилитации". Формат мероприятия всем понравился, участники семинара почерпнули много полезной и новой информации.

Тема нынешнего семинара "Актуальные вопросы по организации ранней помощи". В семинаре приняли участие 41 человек из 20 районов области и 3-х городских центров, среди участников были заместители руководителей по направлению деятельности, заведующие отделениями реабилитации, специалисты по реабилитации инвалидов, психологи. В работе семинара приняла участие руководитель бюджетного учреждения Омской области "Центр психолого-медико-социального сопровождения" Орлова Екатерина Витальевна и рассказала об организации межведомственного взаимодействия в системе ранней помощи региона.

Специалисты центра "Пенаты" делились своими достижениями. Так, Фельберг Татьяна Валерьевна продемонстрировала эффективные методы работы с детьми от 0 до 3 лет в теме "Арт-терапия, как метод психокоррекции".

Брестер Ирина Владимировна провела мастер-класс "Кукла-оберег Колокольчик". Все участники с увлечением мастерили куклы обереги, а в завершении каждый забрал себе на добрую память куклу – оберег защитницу от всех неприятностей.

Впервые на семинаре выступили представители Омской области. Об опыте работы бюджетного учреждения Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Кормиловского района" рассказала психолог центра Озолина Оксана Николаевна. Тема "Развитие детей в службе ранней помощи в группе "Кроха" от 0 до 3".

Участники семинара активно задавали вопросы и получали ответы на волнующие темы по оказанию ранней помощи детям, в том числе по сотрудничеству в рамках межведомственного взаимодействия.

"Важно, что проведение семинаров позволяют узнать больше о том, что появилось нового и что можно применить в повседневной работе, какие инновационные методы, технологии и практики наиболее эффективны и действенны для повышения качества оказания реабилитационных услуг", - подвела итог встречи организатор семинара, заведующая отделением социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста центра "Пенаты" Ольга Александровна Гердович.