Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Реабилитация "технологией счастья"

  • Главная
  • Реабилитация "технологией счастья"
  • 29.03.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

Специалисты отделения социальной реабилитации граждан с ОВЗ и пожилого возраста постоянно применяют комплексный подход в социально-культурной реабилитации и используют различные технологии. Так, «технология счастья» помогает в реабилитации детей с инвалидностью или ОВЗ, активно вовлекая их в сферу интеллектуальной, творческой и социально активной деятельности. 28 марта для таких детей было проведено очередное выездное мероприятие в КУ «Дом детства Радуга», в рамках «гастролей» театра «Пенатики» и планового мероприятия клуба «Мы вместе». Увлекательное «Путешествие в мир сказок» собрало более тридцати пяти детей разного возраста. Целью данного мероприятия являлось обобщение знания детей о русских народных сказках; развитие речи и обогащение словарного запаса; воспитание интереса к чтению; развитие навыков по изготовлению из подручного материала кукол-сказочных героев, умению работы в команде и многие другие. 

Ну а что может быть интереснее, чем создать куклу своими руками? Ребятам был предложен уникальный мастер-класс по изготовлению куклы из обычного носка. Это веселое и увлекательное занятие помогло не только поднять настроение, но и развить мелкую моторику.

Создать куклу – этого мало, нужно вдохнуть в нее жизнь. Ребятам довелось побывать в роли настоящих волшебников и, надев на руку, оживить свои куклы. Это не только дарит положительные эмоции, но и развивает творческое воображение.

Затем, всем было предложено немного размяться и зарядиться бодростью. Ребята вместе со своими «сказочными героями» задорно танцевали флешмоб.  В процессе выполнения специальных упражнений дети учились воспринимать музыку и выражать полученные эмоции телом. 

В ходе мероприятия дети вспомнили русские народные сказки, потренировались в разгадывании загадок, обогатили свой словарный запас, активно подвигались под музыку, зарядились энергией, сами изготовили кукол, получили массу положительных эмоций и впечатлений. В завершение путешествия по сказкам ребята получили сладкие подарки.

Подобные мероприятия имеют большую эффективность при развитии у детей различных навыков и умений, а также при решении психологических задач разного уровня. Будет еще много подобных встреч, и каждая из них окажет существенное влияние на умственное, психологическое и эмоциональное развитие детей и подростков. Более того, взаимодействие детей – социальных сирот с квалифицированными специалистами дает им возможность стать духовно-развитыми и культурно-обогащенными членами общества.