Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Семья - это важно! Семья - это сложно!

  • Главная
  • Семья - это важно! Семья - это сложно!
  • 15.05.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

В рамках национального проекта "Демография" по социальной поддержке семей с детьми в центре "Пенаты" выявляют и оказывают помощь семьям, которые нуждаются в социальных, психолого-педагогических и реабилитационных услугах. 

В отделении профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия применяют различные технологии социальной работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Специалисты предлагают помощь по восстановлению социального статуса семьи.

Специалист по социальной работе отделения профилактики Максимова Лилия Александровна делится практикой реабилитации молодой семьи.

"Виктория живет с мужем и несовершеннолетним сыном. У молодой семьи не складывалась семейная жизнь. Родители оставляли ребенка без присмотра на попечение прабабушки. В связи с неисполнением родительских обязанностей семья попала в банк данных о семьях, находящихся в социально опасном положении. Мы пришли на помощь семье с целью вывести из "группы риска". Специалистами и психологом в результате диагностики выявлены проблемы семьи: дисгармоничные межличностные отношения, низкий уровень педагогической компетентности родителей, незанятость членов семьи. В итоге, целенаправленная социально-психологическая работа по налаживанию семейного быта, содействие в трудоустройстве, организация досуга дали положительный результат. В настоящее время муж Виктории трудоустроен, она сама стала ответственно относиться к воспитанию сына. Для улучшения материального положения Виктория обратилась в отделение срочного социального обслуживания и получила материальную помощь на ремонт жилья".

Виктория осознает позитивные изменения в семье и радуется этому: "Спасибо Лилии Александровне за ее заботу о нашем семейном благополучии. Отношения в семье хорошие. Сейчас мы ожидаем рождение второго ребенка, занимаемся ремонтом в доме ".

Кроме индивидуальной профилактической работы с семьями проводятся мероприятия, направленные на формирование семейных ценностей и традиций.

Ежегодно центр "Пенаты" представляет лучшие семьи округа на соискание ежегодной премии Губернатора Омской области "Семья года".

Молодая семья Олега и Дарьи Митраковых.

Их объединило творчество и любовь к музыке, вокальное искусство. Они – солисты Омской филармонии. Олег и Дарья поддерживают друг друга во всех творческих начинаниях, стараются прививать музыкальный интерес маленькому сыну Михаилу, которому в июне исполнится год.

Помимо основной трудовой деятельности, они выступают с благотворительными концертами для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, в детских домах, в геронтологическом центре "Нежинский".

Молодые люди ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, любят прогулки с малышом на свежем воздухе. Их семейный очаг согрет любовью и заботой.

Семья Марии Сулаевой – Комельковой.

Мария – член Российского авторского общества, автор многих песен и книг. Общественный деятель, занимается волонтёрством и благотворительностью, лауреат конкурсов "Социальная Звезда", "Хрустальное сердце Сибири". А самое главное, Мария Анатольевна – мама 14-летней скрипачки Алёны Сулаевой, учащейся детской школы искусств. У Марии супружеское счастье, к сожалению, было недолгим. И именно тогда, оказавшись в тяжелой ситуации, Мария начала творить: писать стихи и песни. Одна, хотя очень плохо видит, Мария Анатольевна воспитывает дочь, старается привить ей чувства ответственности и милосердия. Она, сильная духом женщина, посвящает свою жизнь дочери и окружающим людям.

Для Марии Анатольевны примером во всем является её мама, Комелькова Валентина Григорьевна. У представителей трёх поколений семьи самые разносторонние интересы: чтение книг вслух, прослушивание музыки, посещение культурных мероприятий города, творчество, общественная деятельность. Они всегда вместе. В семье Марии Анатольевны царят взаимоуважение и взаимопонимание.

Приемная семья Тереховых.

Елена Васильевна со своим мужем Андреем Борисовичем создали семью в 2004 году. Они мечтали о большой семье и их мечты совпали. Их твердое убеждение, что семья – это те, кто детей растит и любит. Наилучшая среда для воспитания ребенка – это семья, независимо от того родная или приемная. Она является гарантом здоровья, успеха и счастья. Только в семье можно научиться нести ответственность за тех, кто тебя окружает, стать зрелой личностью.

В настоящее время в семье Тереховой Елены Васильевны воспитываются семь приемных детей. Это дружная, творческая, спортивная семья со своими традициями, в числе которых: подготовка и проведение концертов к семейным праздникам с подарками, изготовленными своими руками. Стало традицией каждое лето всей семьей посещать зоопарк в Большеречье. Эти путешествия расширяют кругозор детей и прививают любовь к своей стране и малой Родине.

Система воспитания в этой семье ориентирована на каждого ребенка в отдельности, со всеми его интеллектуальными, физическими и духовными возможностями. И теперь, когда не стало главы семейства Андрея Борисовича, Елене Васильевне приходится прикладывать немало усилий, чтобы восполнить пробелы, связанные с отсутствием участия второго родителя.

Елена Васильевна для детей является примером во всем: в работе, в интересах и увлечениях. Она занимает активную жизненную позицию и учит детей быть трудолюбивыми, добрыми, отзывчивыми. Учит умению ставить цели и достигать их, защищать свои инициативы, а не "плыть по течению", проявлять свои таланты. В их большой семье много любви и ласки, терпения и взаимопомощи.

Пусть все семьи будут крепкими  и прочными!

Центр "Пенаты" поздравляет все семьи с Международным днем семьи!

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!