Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Вместе приготовить завтрак туриста

  • Главная
  • Вместе приготовить завтрак туриста
  • 05.10.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Отделение социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста БУ КЦСОН «Пенаты» применяет инновационные подходы в социо-культурной реабилитации молодых инвалидов и традиционно проводит мероприятия для любителей социального туризма.

Очень важно, что тема "Социальный туризм" интересна молодому поколению с ограниченными возможностями здоровья, которые в рамках таких мероприятий получают новые знания, навыки, учатся вместе преодолевать трудности. Целью таких мероприятий становится сближение молодых ребят, расширение их кругозора, формирования активной жизненной позиции.

Костяк участников мероприятия составили ребята из клуба «Мы вместе», которые встречаются в стенах центра довольно часто. Импровизированный поход, преодоление полосы препятствий, видеоряд о том, как весело и увлекательно можно провести время в походе вместе с друзьями, обсуждение какими качествами должен обладать турист, создали атмосферу настоящего похода. Вместе они собирали рюкзак для путешествия, внимательно складывая все то, что может пригодиться. Ребята с удовольствием справились с заданиями, проявили силу, ловкость и смекалку. Задания по физкультуре делали с помощью инструктора по лечебной физкультуре Саладиной Людмилы Леонидовны.

Отдых в походе – это немаловажный момент. Все согласились с предложением ведущей Брестер Ириной Владимировной порыбачить и приготовить вкусную, наваристую уху. А помогала в этом и провела мастер-класс - всеми любимая - повар Усачева Ирина Юрьевна.  У импровизированного костра, на привале участники вспомнили, как правильно варить уху, какие продукты нужны для приготовления, какие специи и в чем главный секрет вкусной ухи. А главный секрет ухи – это готовить ее вместе дружной компанией под веселую, туристическую песню.

В завершении все отведали вкуснейшей походной еды "Завтрак туриста". Обменялись впечатлениями и единодушно сошлись в оценке, которую высказала бабушка Евгения Гренца, Валентина Ивановна: "Такие знания очень пригодятся в походе, они полезны и в повседневной жизни".

От участников клуба "Мы вместе" высказалась Карловская Анна, которая предложила следующий раз провести настоящий поход с выездом на природу.

Специалисты отделения, вручая небольшие памятные сувениры, также отмечали высокую активность и заинтересованность ребят. А значит, цель достигнута. Они сумели заинтересовать ребят, наполнить их день новыми незабываемыми, увлекательными событиями.