Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Возраст песням не помеха!

  • 27.06.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

Одним из направлений работы по исполнению задач, поставленных в национальном проекте «Демография» и региональном проекте «Старшее поколение», является создание условий для активного долголетия в целях поддержания качества жизни пожилых людей. Эта задача успешно решается в процессе организации и проведения социальной реабилитации, вовлечения в социокультурную и клубную деятельность.

В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России отделением социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста для получателей услуг организуются творческие встречи, концертные программы, литературные гостиные. Мероприятия, помогающие поддерживать свой социальный статус, организовать свободное время, сохранять активность у граждан зрелого возраста, и составляют основу процесса социокультурной реабилитации.

Частыми гостями на этих встречах бывают участники социального проекта «Дом Добра». Его участники с 2021 года активно участвуют во всех мероприятиях, проходящих в центре.

24 июня в центре прошел концерт самодеятельного коллектива, ансамбля народной песни «Жемчуга» под руководством Москальчук Игоря Владимировича. Получателям услуг рассказали о деятельности ансамбля. Коллектив создан в 2017 году по инициативе любительницы народного творчества и певуньи Мошковой Лидии Георгиевны при комитете ТОС «Советский-11». В концертах постоянно выступают 13 исполнительниц, надо отметить, что всем уже исполнилось 70 лет. Но темперамента, энергии, жизнелюбия им не занимать. В концерте позвучало много знакомых и любимых песен для зрителей. В репертуаре ансамбля – народные, казачьи, шуточные, календарные, плясовые песни, частушки и потешки разных регионов. Творческий коллектив можно смело назвать «серебряными» волонтерами. Для них это настоящая работа, к которой они относятся со всей серьезностью.

Каждый номер был по-своему оригинален и творчески зажигателен. Артисты выступали, отдавая зрителям частичку своей души. По-особенному искренне были исполнены песни «Ах судьба моя судьба", шуточная песня "Володя" и заключительная "Чарка на посошок". Концерт прошел при полном аншлаге зрителей, которые воодушевленно подпевали и благодарили исполнителей бурными аплодисментами.

Живая музыка, неиссякаемый задор артистов доставили зрителям огромное удовольствие и хорошее настроение, все зарядились эмоциями радости. Своими впечатлениями поделилась Арамбицкая Диана Михайловна: «Чудесный концерт, потрясающая русская музыка, прекрасное исполнение, концерт, наполненный красотой русской песни! Картины светлые и с заряжающей энергетикой! Да здравствует русский характер и колорит! Спасибо! Чудесный, замечательный коллектив «Жемчуга»! Браво, создателям и исполнителям! Успехов им в творчестве».