Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Дарим ветеранам заботу и внимание

  • Главная
  • Дарим ветеранам заботу и внимание
  • 08.05.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

Накануне 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне в БУ "КЦСОН "Пенаты" для участников и ветеранов Великой Отечественной войны, получателей услуг преклонного возраста организованы праздничные мероприятия и акции.

Акция "Подарок ветерану"

Совместно с волонтёрами БПОУ "Медицинский колледж" для ветеранов войны и труда, находящихся на социальном обслуживании на дому, подготовлена и проведена концертная программа.

Молодые люди читали стихи, пели песни о войне.

После концерта ветераны благодарили ребят и в непринужденной обстановке делились с ними рассказами о том тяжелом времени, о своей жизни, своих горестях и радостях.

Такие встречи объединяют людей разных поколений. Молодёжь не понаслышке узнаёт о тех страшных годах и тяжелых испытаниях, а люди старшего поколения чувствуют искреннюю заботу и внимание молодежи, идущие от чистого сердца.

Ретро-терапия накануне Дня Победы

Удивительны судьбы женщин-ветеранов. Каждой из них есть что рассказать о войне и о том, какой была нелёгкая дорога к победе. Один из достойных примеров – Анна Павловна Журавлёва, награждённая орденом Отечественной войны II степени. Она окружена заботой и вниманием в центре "Пенаты" с 2008 года.

Анна Павловна поделилась своими воспоминаниями о том далёком времени, когда  в 1942 году добровольно уехала на фронт к мужу, который служил капитаном в 34 авторемонтном батальоне, и стала вольнонаёмным работником.

Рассказывая о себе, Анна Павловна говорит, что её биография самая обыкновенная, и ничего выдающегося она не совершила. Бралась за любую работу: стряпала, стирала, работала в швейном цехе, сворачивала парашюты. А когда после Победы её мужа, кадрового военного, перевели в Западную Украину, где война продолжалась с бандеровцами украинской повстанческой армии, она опять была рядом с мужем. В 1947 году, после демобилизации мужа, переехали в Омск, туда, где жили до войны.

Ещё до войны Анна Павловна окончила Омское дошкольное педучилище и всю свою жизнь посвятила детям. В мирное время работала воспитателем и заведующей детским садом. Воспитала дочерей – трудолюбивых, целеустремлённых. Сейчас у неё 5 внуков и 8 правнуков. Все они уважают, ценят и заботятся о ней.

"Чтобы помочь младшим поколениям проявить заботу о своих близких пожилого возраста, в центре "Пенаты" предоставляются услуги сиделки или обслуживание социальным работником. У нас работают ответственные, доброжелательные и понимающие сотрудники, всегда готовые прийти на помощь", – отмечает заведующий отделением Людмила Юрьевна Башкирова.

Особое внимание тем, кто спасал нашу Родину от фашистского ига

Среди обслуживаемых в отделениях по уходу за гражданами, находящимися на постельном режиме или передвигающимися в пределах комнаты с посторонней помощью, есть участники тех грозных событий, ковавших победу в тылу и на фронте.

Охрименко Вера Ивановна, 1924 года рождения, в начале войны, как многие ее сверстники, по комсомольской путевке была направлена на работу в военный госпиталь. Здесь Вера помогала медперсоналу делать перевязки, ухаживала за ранеными, писала по их просьбе письма родным. В 1942 году в свой день рождения молодая девушка была призвана в Красную Армию связисткой в составе 51-ой армии Сталинградского фронта, находившейся в районе города Калач. В одном из её дежурств по охране склада вооружения налетели вражеские бомбардировщики, и в результате бомбежки произошло повреждение связи. Вера получила приказ об устранении порыва в телефонном проводе. Она ползла от воронки к воронке, замирая от страха, когда близко взрывались снаряды. Ей удалось восстановить связь, но лишь успев вернуться к своим  товарищам, вновь пришлось возвращаться на поле смерти, где каждая минута казалась последней. От обстрелов её не раз засыпало снегом с камнями, но отважная молодая связистка упорно отыскивала место порыва, стараясь выполнить задание.

При очередном налете Вера получила боевое ранение.

После лечения в госпитале Вера вновь вернулась в действующую армию. Закончила войну в составе 5-ой Гвардейской танковой армии 2-ого Украинского фронта.

Вернулась в Сталинград, где работала учительницей начальных классов. Когда образовалась семья, для нее стал родным  город Омск.

Вера Ивановна  - позитивный человек с добрым сердцем и светлой душой. Она любит петь, любознательна, старается активно проводить время бодрствования. В этом ей помогает сиделка центра "Пенаты" Рашида Гайнулловна. Обеспечивая качественный уход, Рая, как называет ее Вера Ивановна, поддерживает хороший эмоциональный настрой. Жизнь продолжается...