Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Дендротерапия для пожилых людей

  • Главная
  • Дендротерапия для пожилых людей
  • 02.07.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

28 июня  в БУ КЦСОН "Пенаты"  для получателей социальных услуг, обслуживаемых на дому, была организована экскурсия "Деревья – наши лекари" в "Питомник-3.      

Главная цель выхода на природу – методом природного оздоровления  помочь людям пожилого возраста в рациональном использовании своего свободного времени для общения и улучшения здоровья.

В лесу хорошо в любое время года: легко дышится, возникает ощущение покоя. Всё дело в энергетике деревьев, которую человек издавна использует для оздоровления. Во время экскурсии участники узнали что такое "дендротерапия". Большинство наших получателей даже не подозревали, что практически все деревья оказывают прямое лечебное воздействие. Так, хвойные породы деревьев действуют успокаивающе, а лиственные  используют при легком недомогании. Деревья лечат психику, стимулируют работу сердца, активизируют обмен веществ, снимают головную боль, уменьшают последствия стресса. Для этого достаточно прислониться к стволу.  Дендротерапия помогает справиться с жизненными трудностями, посмотреть на мир другими глазами.

В заключении было организованно чаепитие на красивой поляне, где присутствующие поделились своими впечатлениями.

"Трудно описать словами те красоты, которые открываются перед нами, и те чувства, которые охватывают нас, когда мы общаемся вне бытовой повседневности", – говорит одна из участниц экскурсии 79-летняя Любовь Ивановна Корчакова. Поделилась своими впечатлениями и 85-летняя Туюрова Ирина Петровна: "В связи с состоянием здоровья очень редко выхожу из квартиры. Сегодня я получила возможность побывать на природе, получить полезную информацию, познакомиться с интересными людьми.  Большое спасибо организаторам мероприятия за прекрасную поездку в лес!".

Мероприятие проведено в рамках программы учреждения "Академия для взрослых", которая направлена на вовлечение людей пожилого возраста, инвалидов в сферу творческой и социальной активности. Инструментами программы являются различные социальные технологии.