Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

На особом внимании у служб профилактики

  • Главная
  • На особом внимании у служб профилактики
  • 27.09.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

В БУ "КЦСОН "Пенаты" прошло расширенное заседание комиссии по профилактике суицидального поведения населения, в которую входят представители КЦСОН, образования, здравоохранения, отдела полиции и администрации Центрального округа Омска. Специально были приглашены к участию представители БУЗОО "Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова" и Минтруда Омской области.

На заседании были рассмотрены основные направления работы по профилактике и мониторингу суицидального поведения. Елена Геннадьевна Рив, специалист Минтруда Омской области, курирующий вопросы профилактики суицидального поведения в подведомственных учреждениях, отметила, что структурами системы профилактики проводится определенная работа по профилактике кризисных состояний населения. При этом, несовершеннолетним уделяется особое внимание, в том числе посредством оказания экстренной психологической помощи, распространения тематических буклетов и памяток.

В диалоговом режиме коллеги поделились своим опытом проведения просветительской работы. Так, в центре "Пенаты" специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия с целью научить несовершеннолетних как правильно вести себя в конфликтных ситуациях и уметь брать ответственность за себя, за свою жизнь создали видеожурнал "Информационный марафон". Этот видеожурнал в учебный период 2022-2023 гг. демонстрировался в 12 образовательных учреждениях, с началом нового учебного года такая профилактическая работа будет продолжена. В видеожурнале через интерактивные способы общения обозначены многие проблемы в подростковой среде, обсуждаются ситуации, в которых несовершеннолетним нелегко разобраться самостоятельно, но найти возможные пути их решения можно, обратившись за помощью на телефон доверия или психологу. Таким образом, подростки расширяют свое представление о способах реагирования в трудных жизненных обстоятельствах.

Заведующий отделением "Телефон доверия" клинической психиатрической больницы им. Н. Н. Солодникова Ксения Николаевна Кузьмина в своем выступлении особо обратила внимание служб профилактики на проблемы, по которым несовершеннолетние обращаются на телефон доверия: проблемы в семье, с друзьями, разрыв отношений, одиночество, конфликт с учителем, школьный буллинг. В таких случаях необходима помощь специалистов.

Продолжил тему кризисных состояний населения Александр Морозов, представитель администрации ЦАО. Он акцентировал внимание коллег так же не оставлять без внимания и при необходимости оказывать психологическую поддержку семьям участников СВО.

Руководитель комиссии по профилактике суицидального поведения населения Светлана Михайловна Кособуцкая отметила, что для получения психологической помощи либо о выявленных фактах суицидальных попыток можно сообщать в БУ "КЦСОН "Пенаты" по телефону: 32-48-85.

Экстренную психологическую помощь и поддержку оказывают:

-"телефон доверия "БУЗОО "Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова" – 56-56-65.

- единый телефон доверия для детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации: 8-800-2000-122.