Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Партнеры добрых дел собрались на Круг

  • Главная
  • Партнеры добрых дел собрались на Круг
  • 01.03.2019
  • Поделиться в социальных сетях:

Волонтерству в "Пенатах" 20 лет

 

В центре "Пенаты" прошел очередной Круг. Это социальный волонтерский Круг  "Партнеры добрых дел".

На социальном  волонтерском Круге в центре "Пенаты"  встретились   50 неравнодушных людей из  17 организаций, объединений, учреждений. Это те, кто протягивает руку помощи людям в трудных жизненных ситуациях. Кто помогает центру "Пенаты" оказывать поддержку пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, детям, мамам.

Открыла Круг руководитель учреждения Светлана Кособуцкая. Она подчеркнула: "Реализуя социальную миссию государства, учреждение развивает вместе с партнерами  событийное,  патриотическое,  корпоративное,  профилактическое волонтерство. Приходят в центр и волонтеры probono. Они делятся  профессиональным опытом, полезным для других. Вместе мы делаем большое доброе  дело".

Надежда Ишутченко рассказала участникам  Круга о 3 принципах, на которых  центр "Пенаты"  строит работу с волонтерами.

Первый принцип – не просто удовлетворить потребности нуждающегося человека, а решить, какие потребности для него составляют благо.

Второй принцип – помочь вовремя, чтобы предотвратить беду.

И третий принципобъединять  заинтересованных людей, чтобы стать центром притяжения новых идей и решений на благо людей.

Только в 2018 году в центре "Пенаты" с участием  двух сотен волонтеров и благотворителей помощь получили 2000 человек. Совместными  усилиями проведено около  500 больших и маленьких мероприятий. А началось все  20 лет назад с акции "Тимуровец"  с участием школ Центрального административного округа по оказанию  помощи пожилым людям под руководством Галины Виталиевны Шмаковой"

"Пенаты" в  союзе с "Союзом добровольцев"

Сюзанна Егиян, координатор "Союза добровольцев России" СФО, в своем выступлении подчеркнула многообразие форм волонтерства в Омском регионе и приоритетные направления развития движения. Она отметила активное участие центра "Пенаты" и в волонтерских акциях, и в конкурсах "Союза добровольцев".

  А потом Сюзанна Камоевна вышла в  круг и вручила самым активным добровольцам центра "Пенаты" благодарственные письма за вклад в развитие добровольческого движения и системную поддержку социальных инициатив и проектов, реализуемых на территории Омской области. Благодарственными письмами отмечены Татьяна Лапина, доцент кафедры ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, Ольга Кочанова, менеджер по персоналу ООО "Суши-Маркет" и волонтеры "серебряного возраста" Юлия Гостевских, Лилия Варгоцкая и Владимир Яковлев.

 

Гульнара Москалева, куратор регионального центра "серебряного" волонтерства Омской области рассказала участникам  о проектах "серебряных волонтеров", пригласила  к участию в них.

 Социальные проблемы решаем всем миром!

 

 

Во второй части Круга партнеры добрых дел центра "Пенаты" приняли участие  в нетворкинге. В результате совместной работы и мозгового штурма сопричастных людей появились  новые знакомства, знания и сплав идей по решению 5 социальных проблем .

 В заключительной части мероприятия участники  поделились  мнениями о Круге.

Гульнара Москалева, куратор Регионального центра "серебряного волонтерства" Омской области оценила формат живого общения и мозгового штурма. Ольге  Курмаевой, преподавателю из Омского музыкально-педагогического колледжа и ее юным волонтерам пригодятся новые контакты в организации и проведении добровольческих акций.

Представители молодого поколения, а это студенты ОмГУ имени Ф.М.. Достоевского, представители "Студфонда"МГЕР, Студенческого отряда проводников, Омского музыкального педагогического колледжа  подчеркнули важность диалога поколений, актуальность и значимость  обмена опытом и технологиями.

Представители бизнеса предложили "стучаться в двери предприятий", чтобы найти помощь и решать проблемы.

 Галина Снычева, Председатель Попечительского Совета учреждения, руководитель исполкома ООО ОРО "ВСМС", вручила руководителю центра "Пенаты" С.М. Кособуцкой благодарственное письмо  за вклад в повышение качества жизни омичей, активную гражданскую позицию и участие в поиске новых форм вовлечения инициативных горожан  в процесс совершенствования системы самоуправления в Омском регионе.

Она сказала: "Та информация, та энергетика, которую мы  получаем здесь, в центре "Пенаты"  - это очень важно! А самое ценное, что мы находим здесь -  это человеческий  капитал. Это люди,  с которыми мы встречаемся и знакомимся  в этом кругу!"

 В разговоре за чашкой чая с ароматными пирогами центра "Пенаты" гости продолжили знакомиться, обмениваться контактами, наполняться светлой энергией добрых дел.