Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Три спаса - три праздника в одном!

  • Главная
  • Три спаса - три праздника в одном!
  • 29.08.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

Август — это самый щедрый месяц в году, у каждого появляется возможность насладиться тем, что подарила нам природа. Именно на август приходятся самые летние церковные праздники — Спасы.

Всего их три: Медовый, Яблочный, Ореховый Спас.

Яблочки на столе, в банке — медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки… Все это — не что иное, как символы прекрасных Спасов.

В отделении социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста центра «Пенаты» для получателей услуг, а также всех желающих прошло мероприятие «Спас – всего припас». Участниками мероприятия стали и семьи с детьми, и старшее поколение в количестве 17 человек. Главными «героями» дня были, конечно, мед, яблоки и орехи.

Познавательно-развлекательная программа прошла в рамках социокультурной реабилитации получателей услуг. Цель данного мероприятия: возрождение и сохранение народных традиций и обрядов, знакомство с народными праздниками, приобщение к православной культуре. Старшему поколению напомнили, а молодому рассказали о каждом из трех праздников.

На встрече присутствовали специально приглашенные гости – пасечники с многолетним стажем. Их рассказ содержал много познавательного и интересного о том, что такое мед, о пчелах и структуре пчелиной семьи, о видах и полезных свойствах меда и продуктов пчеловодства: перги и маточного молочка.

Все участники увлеченно слушали рассказ об истории яблочного спаса и секретах самого вкусного запеченного яблочка с медом. Богатая история Яблочного Спаса, его традиции, народные приметы заинтересовали всех. Также узнали о целебных свойствах орехов, как правильно выбирать их и готовить вкусные блюда с орехами.

На любом празднике не обойтись без песни, и наше мероприятие не стало исключением. Волонтеры «Дома добра» порадовали публику задорными частушками и любимыми народными песнями. Особую праздничную атмосферу создавали накрытые праздничные столы с самоваром, медом, яблоками и орехами.

По старой русской традиции праздник закончился «спасочным пиром». Хозяюшки из «Дома добра» радушно угощали гостей своей ароматной яблочной шарлоткой. Затем для всех присутствующих была проведена дегустация целебного сибирского меда урожая 2023 года: разнотравного, гречишного и липового. Недаром сибирский мед считается одним из самых лучших в мире. Участники мероприятия пили чай с ароматным натуральным медом, обсуждали вкусовые отличия и уникальные особенности разных видов меда.

"Эмоции восторга переполняют. Спасибо за интересное мероприятие, рады, что нам посчастливилось дегустировать медовые сборы, отведать яблочный пирог, послушать веселые песни", – поделилась получатель услуг Тумашева Татьяна Анатольевна.

Интересным и занимательным получилось мероприятие, кроме того, каждому гостю была предоставлена возможность не только попробовать и продегустировать многообразие вкусов, но и приобрести баночку понравившегося меда.