Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Учимся спасать пострадавших

  • 25.08.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

Соблюдение правил обучения по охране труда и проверке знаний соблюдения требований охраны труда – неотъемлемая часть деятельности центра "Пенаты", направленная на организацию проведения обучения по приобретению элементарных знаний, повышению уровня готовности суметь оказать помощь в различных ситуациях, в том числе при социальном обслуживании населения.

С этой целью 30 сотрудников из числа социальных работников, сиделок, рабочих, заведующих отделениями, прошли 16-ти часовое обучение теме "Оказание первой помощи пострадавшим". По завершении теоретического курса с использованием учебных фильмов и наглядных пособий прошло практическое занятие по отработке конкретных действий по спасению человека, попавшего в чрезвычайную ситуацию.

Профессиональный инструктор "Академии современного образования" показала приемы сердечно-легочной реанимации, обратила внимание на получение согласия пострадавшего о начале действий, рассказала об алгоритме выполнения необходимой помощи. Участники курса научились с применением тренажера-манекена делать непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких способом "изо рта в рот" и многому другому.

В учреждении регулярно проводится обучение оказанию первой помощи сотрудников, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим, а также с работниками,  на которых возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим. В текущем году более 70 человек прошли данное обучение. Очень важно, оказавшись в нестандартной ситуации, суметь помочь пострадавшим и, возможно, спасти чьи-то жизни!

Обучение организовано на средства Министерства труда и социального развития Омской области, средства областного бюджета на мероприятия в рамках государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения".