Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Уметь справляться с профессиональным выгоранием

  • Главная
  • Уметь справляться с профессиональным выгоранием
  • 01.09.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

Деятельность специалистов по социальной работе отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью, ведь они непосредственно работают с семьями группы риска, трудными подростками. В процессе сложного социального взаимодействия с клиентом, постоянного проникновения в суть их проблем, специалисты и сами попадают в стрессовые ситуации, что оказывает негативное воздействие на здоровье и профессиональное выгорание. Поэтому, с целью профилактики синдрома эмоционального выгорания с коллективом отделения проводятся занятия, в программу которых включены элементы тренинга, совместные дискуссии и арт-терапевтические методы.

Очередное занятие закончилось  проведением мастер-класса. Нынешний обзор мастер-класса по изготовлению из эпоксидной смолы различных изделий представлено в нестандартной форме, в виде интервью, ведь и встреча тоже была необычная. Обычно мероприятия проводятся для детей и их родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А в этот раз, наш получатель услуг, родитель-волонтёр Любовь Леонидовна Галынская, сама предложила свою помощь в проведении мастер-класса для специалистов отделения. И вот что из этого получилось…

Что же думает о замечательном общении активная и энергичная заведующая отделением Надежда Алексеевна: "Дружеская атмосфера, новые знания и умения, вкусный пирог по завершению мастер-класса, приятные беседы - всё это даёт отличный эмоциональный заряд! Спасибо большое, Любовь Леонидовна!"

Жизнерадостная и общительная Айслу Толюбаевна так выразила слова огромной благодарности Любови Леонидовне: "Мне всегда был интересен процесс работы со смолой и это оказалось не так сложно и вдохновляюще. Каждому участнику было уделено время и оказана помощь. Огромное спасибо!"

Добрыми словами благодарности и признательности поделилась с нами добродушный специалист Махабат Мулдагалиевна: "На мастер-классе я получила массу удовольствия от творческого процесса общения. Так приятно отвлечься от проблем, суеты и посвятить немного времени себе".

"Лекарство, лечащее тело, можно купить в аптеке, а где взять лекарство, которое может лечить душу? Это – люди, несущие в себе энергию созидания, стремящиеся поделиться с другими идеей, творчеством, любовью, заботой",  – вот под таким впечатлением наш вдохновитель, психолог отделения Светлана Анатольевна.

Положительные эмоции и новый заряд бодрости получили все специалисты отделения профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия. Очень важно уметь дарить радость другим и при этом не выгорать самому.

Да, то время, которое было уделено занятию, дорогого стоит. 

Любить свою работу и много работать – хорошо, но еще лучше уметь вовремя распознавать выгорание. Умение противостоять выгоранию - это часть профессионализма, которым коллеги могут делиться, перенимая друг у друга особые умения и навыки.