Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Дорога в будущую профессию

  • 29.05.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

Цель данного проекта: профориентация детей и подростков, в том числе из детских домов; обучение профессиональным навыкам кулинара и кондитера; последующее трудоустройство при желании подростка заниматься в дальнейшем данной профессией.

В минувшую субботу 27 мая 2023 года ребята-воспитанники КУ Дом детства «Радуга» и БУ ОО «Дом детства на Кордной» в количестве 18 человек посетили кондитерскую «Алхамви». Шеф-кондитер Захир Алхамви и его супруга Юлия гостеприимно, по-восточному, встретили ребят. Юные гости надели защитную одежду: халаты, шапочки, перчатки. В цехе для изготовления пахлавы и печенья ребятам рассказали о секретах и особенностях изготовления арабских сладостей. Ребята своими руками попробовали изготовить пахлаву. Оказалось, что это очень увлекательное занятие. Затем было уютное чаепитие, гости насладились свежеиспеченной пахлавой, ароматным кофе с кардамоном и чаем с корицей по специальному рецепту.

В рамках проекта «Дорога в будущее» планируется на регулярной основе проводить подобные занятия по формированию знаний о профессиях у детей и подростков, в том числе, оставшихся без родителей.

"На реализацию данного проекта возлагаются большие надежды. Это настоящая практика для ребят позволит определиться в выборе профессии, попробовать себя в ней, тем более двое ребят уже изъявили желание стать кулинарами-кондитерами", - отметила руководитель проекта, заведующий отделением социальной реабилитации Ольга Александровна Гердович.

От сотрудников КУ Дом детства «Радуга» и БУ ОО «Дом детства на Кордной» получен отзыв на официальном сайте учреждения с признательностью вовлечения в проект их воспитанников.

 

Центр «Пенаты» выражает благодарность Захиру и Юлии Алхамви за плодотворное сотрудничество.