Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Экологический час "Как прекрасен этот мир"

  • Главная
  • Экологический час "Как прекрасен этот мир"
  • 05.08.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

    4 августа 2022 года в БУ "КЦСОН "Пенаты" прошел экологический час под названием "Как прекрасен этот мир". Такое мероприятие проводилось в центре впервые. Его главная цель: напомнить о важности бережного отношения человека к природе. Участниками экологического часа стали дети и взрослые - получатели услуг отделения социальной реабилитации в количестве 17 человек. 

 Мероприятие началось с просмотра видеоролика о природе и о значимости бережного отношения к ней людей, как важно охранять и беречь окружающую среду. Присутствующие провели беседу о том, каким образом можно сохранить окружающий мир, о правилах поведения на природе: убирать за собой мусор, не загрязнять водоемы, не разжигать костры, не обижать и не пугать животных, подкармливать птиц в зимнее время года, ухаживать за растениями.

       Затем прошла пятиминутка с загадками о природе. После этого ребята и взрослые переместились из уютного помещения на улицу, где их ждала встреча с дендропарком вблизи центра "Пенаты". Этот парк из множества разнообразных деревьев, хвойных и лиственных, был основан около семнадцати лет назад. Сотрудники социального центра своими руками благоустроили территорию учреждения, высадив около него более ста деревьев и кустарников. Участники экочаса не спеша прошлись по дендропарку, беседуя и отвечая на вопросы: чем отличаются деревья друг от друга, в чем их польза и другие. Помимо прекраснейшего, утопающего в зелени дендропарка, вблизи центра разбиты цветочные клумбы. Около них и остановились дети и взрослые, поговорили о цветущих растениях, перечислили названия растущих здесь цветов. Кульминацией прогулки стала высадка на клумбу красивейшей розово видной герани, которую дети своими руками аккуратно и бережно высадили в грунт. Впереди ребят ждало творческое задание: нарисовать на асфальте цветными мелками природу. Дети проявили все свои художественные способности, и скучный серый асфальт превратился в радужную многоцветную поляну. Природа глазами детей выглядела как яркое солнце, красочные цветы и деревья.

 В завершение встречи участников мероприятия ждал неожиданный сюрприз – летнее угощение – сочный и спелый ароматный арбуз. Этот сюрприз был подготовлен не просто так. Накануне третьего августа во всем мире отмечался Международный день арбуза.

Также были подведены итоги экологического часа, ребята и взрослые поделились своими впечатлениями, отметили важность подобных встреч. Мария Николаевна Карловская, участник экологического часа, подытожив общее мнение, выразила оценку о мероприятии словами: «Наши дети познакомились с правилами поведения на природе, узнали много интересного об окружающем мире, природных явлениях, из чего она состоит и как ее уберечь. Провели практическую работу по высадке цветка в грунт. Это всё было очень полезно, познавательно и интересно нашим детям. Побольше таких мероприятий».

       Спасибо всем, кто принял участие в мероприятии, до новых встреч! Берегите природу, себя и своих близких!