Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Книга - великая ценность человечества

  • Главная
  • Книга - великая ценность человечества
  • 17.02.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В отделении социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста прошла информационно-познавательная программа «Книга – великая ценность человечества» в форме устного журнала. Организаторы мероприятия предложили презентацию из пяти страниц.

Первая страница поведала об истории праздника – «Международного Дня дарения книг». Культорганизатор отделения, Галина Маркова рассказала, что праздник сравнительно молодой, его начали отмечать с 2012 года.

На второй странице участники узнали об истоках возникновения книг, посмотрев документальный фильм: «История книг». Все зрители будто перенеслись в далёкую древность, когда люди начали передавать свой жизненный опыт с помощью наскальных рисунков, знаков, похожих на буквы, первого письма на свитках из папируса и бересты, на глиняных плитах, на восковых досках. Позднее в Китае ученый изобрёл бумагу, примерно в 1450 году Иоганн Гутенберг построил первый механический печатный станок. Так появились первые печатные книги.

Третья страница – рассказала о девяти этапах работы, необходимых для создания книги. Об этом показали обзорный фильм. Особенно фильм интересен тем, кто желает создать свою книгу, а среди присутствующих были такие люди.

Четвёртая страница называлась «Омские литературные журналы». Рассказал о них один из членов редакционной коллегии, участвующий в издании почти всех литературных журналов города Омска, редактор рубрики «Такая проза» журнала «Литературный Ковчег», поэт Дмитрий Соснов. Он рассказал об альманахе «Тарские ворота» и прилагаемом к нему журнале – «Иртыш – Омь», издаваемом членом Союза писателей России – Игорем Егоровым. Дмитрий Павлович рассказал о журнале «Менестрель», главным редактором которого является молодой перспективный омский поэт Андрей Козырев. Более подробно представил рубрики ежемесячно издаваемого журнала «Литературный Ковчег», в котором могут печататься профессионалы, любители и начинающие авторы.

Пятая страница «Выступление от лица писателей»

Дмитрий Соснов познакомил присутствующих со своим творчеством, представив новую книгу «Новогодняя двадцатка 2021». Он прочёл несколько стихов, «Распусти, дорогая волосы», «Музыки летящей чудо звуки», «Посвящение Валерию Ободзинскому», «Белоснежье» и другие.

Автор Татьяна Дербенёва – представила свою книгу «Год любви», в которой она пишет о том, как пришла в литературное общество и делала первые шаги в литературе. Она рассказала о своём поэтическом творчестве и о прозаической повести «Год любви».

На стихи этого автора написано около десяти песен. Раньше Татьяна выступала как вокалистка, исполнительница песен и потом открыла в себе и авторские способности.

Культорганизатор отделения, Галина Маркова представила свой новый сборник песен, написанный на стихи омских поэтов «Пульс эпохи», и исполнила одну песню из этого сборника «Гимн журнала «Литературный Ковчег». Выступали и зрители программы, Вадим Бронников поделился впечатлениями от прочитанной книги.

Завершилось мероприятие дарением книг и журналов. Более двадцати пенсионеров, любители чтения получили в подарок журналы «Литературный Ковчег» и узнали много интересного о литературных журналах нашего города и об их авторах.

"Мы с удовольствием слушали программу о книге и её ценности, получили много положительных эмоций и от подарков – книг и журналов с прекрасным художественным оформлением. Спасибо за организацию мероприятия", - сказали пенсионеры, получатели услуг в отделении.

Все участники с хорошим настроением сделали фото на память о мероприятии.

Центр "Пенаты" приглашает пожилых людей и инвалидов в отделение социальной реабилитации на оздоровительные программы и социокультурные мероприятия. 

Подробная информация по телефонам: 32-40-23, 36-69-46.