Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

О государственной социальной помощи

  • Главная
  • О государственной социальной помощи
  • 01.03.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

В центре "Пенаты" прошло мероприятие "Информационный час" по вопросу оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Заведующий отделением срочного социального обслуживания и организационного обеспечения Татьяна Бастрон подробно рассказала о порядке и условиях предоставления данного вида государственной социальной помощи, о введении изменений с 2021 года, кто может воспользоваться мерами социальной поддержки, какие документы необходимо представить.

С 2021 года направлениями социального контракта стали: поиск работы; индивидуальная предпринимательская деятельность; ведение личного подсобного хозяйства; профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование; приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов и др. Увеличились и суммы государственной поддержки, например, на развитие личного подсобного хозяйства размер социального контракта в этом году составит 100 тыс. рублей, а на открытие своего дела – до 250 тыс. рублей.

На встрече присутствовали представители Комитетов территориального общественного самоуправления Центрального административного округа г. Омска, общественных организаций поддержки семей и родительства, малообеспеченные и многодетные семьи.

Встреча специалистов и целевой аудитории прошла в рабочей, деловой атмосфере. Следует отметить, что участники информационной встречи активно обсуждали и задавали уточняющие вопросы. Предусмотренный регламентом встречи "Горячий микрофон" показал, насколько нужной  и востребованной в данное время может оказаться помощь семьям с детьми. Присутствующие на мероприятии могли воспользоваться и поделиться полученной информацией с помощью подготовленного раздаточного материала в виде буклетов и листовок.

"Предыдущий год был непростой, многие граждане и семьи с детьми оказались в трудной жизненной ситуации. Некоторые потеряли работу, кто-то оказался на грани банкротства. В таких случаях региональная программа мер социальной поддержки может помочь мобилизовать семьям свои силы и преодолеть возникшие материальные трудности", - в заключение выступления отметила заведующая отделением Татьяна Бастрон.