Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

О новой технологии "Цветные платки"

  • Главная
  • О новой технологии "Цветные платки"
  • 29.05.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

В отделении социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста центра "Пенаты" прошёл тренинг "Эффективное взаимодействие специалистов отделения реабилитации с лицами ОВЗ". Впервые в отделении применялась технология "Цветные платки". Упражнение дает возможность каждому участнику актуализировать своё состояние «здесь и сейчас», поделиться чувствами и эмоциями в контексте выбранного цвета платка, сблизиться, ощутить себя в кругу единомышленников. Выбор цвета платка – это погружение в психологию цвета, а также размышление об удовлетворении таких потребностей, как самореализация, любовь, свобода, безопасность.

О "проблеме выбора" участники тренинга задумались после просмотра короткометражного фильма "Каждый 88". Это новое "социальное кино", предназначенное для людей разного возраста. Этот фильм стал обладателем приза зрительских симпатий Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". Герой фильма – это ещё не человек с аутизмом, а душа, которой скоро достанется такая участь. Перед героем стоит "проблема выбора" - решится ли он родиться на свет с аутизмом или струсит. Проблема выбора стоит и для каждого, кто смотрел этот фильм – сможем ли мы протянуть руку помощи или останемся в стороне.

Актуальность тренинга состоит в том, чтобы специалисты отделения продолжали саморазвитие и пополняли копилку методов и приёмов работы. Каждый специалист может на практике реализовать технологию "волшебных платков" и применять полученные знания в профессиональной деятельности: при проведении занятий с людьми любого возраста и статуса, на творческих встречах и в других случаях, когда важно услышать, понять ближнего - того человека, который оказался рядом.