Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Разговор о патриотизме по-взрослому

  • Главная
  • Разговор о патриотизме по-взрослому
  • 24.05.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

О героях и подвигах без пафоса, вдумчиво и честно состоялся разговор в центре "Пенаты" на семейном киноклубе "100 вопросов". Героями разговора в интерактивном формате были и подростки, и их родители, и люди, имеющие непосредственное отношение к подвигу, и специалисты, работающие с семьёй и детьми.

Конечно вопросов было не сто, но все они были очень важными: чем отличаются "поступок" и "подвиг"; какие бывают подвиги в мирное время; что означает "воинский подвиг", "материнский подвиг", "гражданский подвиг", "подвиг спортсменов", "подвиг врачей", "подвиг детей и взрослых с инвалидностью".

В начале мероприятия большой интерес и отклик вызвало видео, которое напомнило ребятам, что Великая Отечественная война – это добытая огнем и кровью победа, это подвиг воинов и тружеников тыла, это память всего российского народа.Участники киноклуба сошлись на том, что подвиг – это то, что требует напряжения воли, заставляет преодолевать эгоизм и корысть во имя добра и справедливости.

Андрей Александрович Просвирнин, ветеран боевых действий, кавалер двух орденов Мужества, рассказывая о некоторых моментах из своей воинской жизни, отметил:"Человек не знает заранее, способен ли он на подвиг, и только переломные ситуации помогают человеку понять, для чего он живёт, чего в нём больше: мужества или страха".

Ребята с интересом слушали рассказ Павла Павловича Черных, ветерана военной службы, директора Омского областного Дома ветеранов, о ранее неизвестных страницах военной истории. Также он рассказал о сайте "Солдаты Победы", на котором хранятся данные о всех участниках войны, их документах, наградах и о местах захоронения.

Говорили о семейных ценностях, в том числе связанных с Великой Отечественной войной, о той силе, которую дают нам наши семейные корни.

"Пусть никогда не придется воевать нашим сыновьям и внукам, но нужно быть патриотом, быть ответственным за себя и свою семью" – пожелал Андрей Александрович всем участникам.

Искали свое место в жизни, отвечая на вопросы: "Кто я и чего я хочу?".

Обобщая услышанное, Светлана Анатольевна Науменко, психолог центра "Пенаты", ведущая мероприятия, отметила, что "главной наградой" организаторов мероприятия были откровения ребят о том, что…"буду искать место, где захоронен мой прадед", "нарисую свое родовое дерево, узнаю о своих корнях", "буду ставить перед собой цели и стремиться их добиваться", "я уже дважды убедился в том, какую дорогу выбирать", "процент доверия людям увеличился!".

"Такие мероприятия по формированию у подростков активной гражданской позиции, а также возвышению страны в детских глазах даёт им правильные ценностные жизненные ориентиры, – подытожила Елена Николаевна Баёва, начальник ПДН ОП № 9 УМВД города Омска.

Мероприятие организовано в рамках реализации мероприятий по 10-летию Детства и XI Всероссийской акции "Добровольцы - детям".