Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Развиваем культуру межнационального общения

  • Главная
  • Развиваем культуру межнационального общения
  • 28.03.2023
  • Поделиться в социальных сетях:

В отделении срочного социального обслуживания центра "Пенаты" пятый год успешно реализуется проект "Мама - социальный ориентир", в рамках которого предоставляется разноплановая помощь многодетным семьям. Модульная система позволяет вводить новые формы работы по проекту.

Участники могут получить советы от специалистов по ведению домашнего хозяйства, основам экономики, воспитанию детей. На прошедшей неделе прошла информационно-развлекательная программа "Наурыз"- праздник весны. Навруз-байрам – это старинный праздник, который отмечают жители многих стран Азии и ряда регионов многонациональной  России. Цель и задачи данного мероприятия были направлены на интернациональное воспитание детей, формирование эстетического восприятия, уважение к традициям и обычаям разных народов, закрепление коммуникативных навыков у детей и взрослых различных национальностей.

В нашем центре такие мероприятия становятся традиционными. В прошлый год получатели социальных услуг могли познакомиться с культурными традициями узбекского народа. В этом  году в программе звучат национальные казахские мелодии, песни под аккомпанемент старинных народных инструментов. Выступление творческого коллектива общественной организации "Казахи Омска" в колоритных национальных костюмах никого не оставило равнодушным. Вместе веселились и танцевали! Ведь по изречениям древних мудрецов лучше всего помогает сплотиться - совместный труд, совместная трапеза и совместный праздник. А какой же праздник без угощения? Поэтому были ещё и накрытые к чаю столы со свежей ароматной выпечкой от пекарни "Растегаефф". За чашкой чая все участники поздравляли друг друга с праздником, беседовали и обменивались полученными положительными эмоциями.

 В рамках проекта "Шесть часов здоровья" лекции по мировым религиям в нашем центре проводит серебряный волонтёр – Гостевских Юлия Андреевна, много лет преподававшая предмет "Мировые религии" в Сибирской  государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ). На такие мероприятия в центр "Пенаты" приходят не только люди, находящиеся на оздоровлении, но и жители посёлка Биофабрика. Организуются выезды в храмы города и Омской области. 

Уважение к культуре разных народов, толерантное отношение к людям различных национальностей, и даже, по большому счету, профилактика экстремизма у подрастающего поколения должно воспитываться с детства. И потому сотрудники постарались создавать дружественную, семейную атмосферу, чтобы было легко общаться и детям и взрослым.