Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Урок здоровья "Мы против курения!"

  • Главная
  • Урок здоровья "Мы против курения!"
  • 18.11.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается День отказа от курения.

17 ноября 2022 года в Штабе общественной поддержки в рамках программы "Твой выбор", реализуемой на базе БУ "КЦСОН "Пенаты", прошло профилактическое мероприятие на тему: "Любишь курить? Люби и по врачам ходить". На лекции присутствовало более 30 подростков. Целью работы с несовершеннолетними — донести до их сведения информацию о том вреде, который наносит своему организму курящий человек.

Волонтёры-медики Всероссийского общественного движения рассказали о развитии курения, историю появления сигарет, о пассивном и активном курении, о влиянии табака на организм, о вреде электронных сигарет и кальянов. Интерактивная лекция прошла в виде викторины. Ребята активно принимали участие в обсуждении вопросов. В результате выявили основные минусы: курение вызывает рак легких, влияние на нервную систему, сокращение жизни. Так же, что на приобретение сигарет постоянно приходится тратить деньги. Плюсов отмечено не было. Вопросы викторины затрагивали не только тему здорового образа жизни, но и правовые вопросы. Разобраться в них ребятам помогали инспекторы ПДН ОП №9 УФМС России по городу Омску Г.А. Кожанова и В.В. Помогалова.

Подводя итоги, организатор мероприятия, специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности, Ирина Яковлевна Прокофьева отметила важность и своевременную профилактику и информирование несовершеннолетних о вредных последствиях употребления табачной и иной никотинсодержащей продукции остро необходима. Надеемся, что подростки поняли, что вред, наносимый никотином сейчас отразится в будущем не только на их здоровье, но и на здоровье будущих детей.

Курение – привычка, противная Глазу, омерзительная Носу, вредная Мозгу, опасная Легким! Мы против курения! – таким призывом завершилась очередная встреча по программе "Твой выбор".