Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Вспоминая стихи и песни военных лет

  • Главная
  • Вспоминая стихи и песни военных лет
  • 07.05.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Приближается знаменательная дата – 75-летие Победы. Ветераны, получающие на дому услуги сиделки в отделениях по уходу центра "Пенаты", принимают поздравления.

С ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Федоровичем Богдановым всегда интересно беседовать. По программе клубной деятельности отделения "Калейдоскоп" не раз проводили занятия по теме "Вспоминаем стихи и песни военных лет", которые ему очень близки.

Память хранит много событий военного времени, сердце - боль о погибшем на фронте старшем брате Владимире. Сам Михаил успешно закончил обучение в снайперской школе, но на фронт не взяли, так как был очень худеньким. Затем по направлению от военкомата прошел обучение и стал механиком. На фронт  так и не попал, но довелось участвовать в подготовке автомобилей, участвующих в параде Победы на Красной площади. "Это было для меня очень важное и ответственное задание. Машины были в полной боевой готовности и блистали", - вспоминает  и гордится ветеран.

При посещении ветерана сотрудники обсуждали истории создания песен военных лет и, конечно же, вместе пели. Михаил Федорович показал юбилейную медаль, открытки от Губернатора Омской области, Администрации города Омска и хрустальный стакан с подстаканником. Он бережно хранит все открытки и трепетно относится к вниманию.

Михаилу Федоровичу 89 лет, в декабре будет отмечать свою юбилейную дату, и обязательно будет петь "День Победы","В землянке", "Эх, путь дорожка фронтовая", "Катюша".

"Терапия воспоминаниями помогает улучшить физическое и эмоциональное состояние пенсионеров, справиться с изменяющимися условиями жизни, связанными с ухудшением здоровья", – отмечает заведующая отделением по уходу за гражданами, находящимися на постельном режиме или передвигающимися в пределах комнаты с посторонней помощью, руководитель клуба "Калейдоскоп" Екатерина Илларионовна Порядина.

Поддерживая памятную акцию "Звезда в окне", стартовавшую в Санкт-Петербурге к юбилею Победы, для ветерана М.Ф. Богданова закрепили красную звездочку на окне, как символ памяти о священном празднике.