Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Желаем активного долголетия!

  • Главная
  • Желаем активного долголетия!
  • 19.09.2022
  • Поделиться в социальных сетях:

Люди в старшем возрасте, как и в детстве, молодости, зрелости,

должны иметь весь набор инструментов для общения, самореализации, образования, занятий спортом,

а также иметь возможности помогать другим и самим получать помощь, когда это необходимо.

Участвуя в реализации национального проекта "Демография", выполняя задачи, поставленные в региональном проекте "Старшее поколение" по созданию условий для повышения качества жизни, в центре "Пенаты" отводится важная роль по содействию помощи людям пожилого возраста рационально использовать своё свободное время для поддержания здоровья, интеллектуального развития, организации интересного досуга, общения.

Одно из таких мероприятий прошло на базе отделения социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста для активных "серебряных" волонтеров двух добровольческих объединений "СОВы" и "Дом добра".

"Дом добра" – это инициативные неравнодушные получатели услуг старшего поколения центра "Пенаты" и команда СОВ – Серебряных Омских Волонтеров — пенсионеры, которые были волонтерами на Олимпиаде в Сочи, Сибирском международном марафоне и многих других мероприятиях.

В ходе встречи участники двух объединений познакомились друг с другом, поделились ценным опытом по продлению активности в старшем возрасте, некоторыми оздоровительными практиками и конечно  обменялись подарками-сувенирами, сделанными своими руками. Нашлось время и для отдыха: волонтеры провели несколько игр, разгадывали замысловатые загадки, читали стихи о любви и спели несколько любимых песен.

Встреча прошла очень тепло, по-домашнему уютно. В завершении мероприятия его участники поделились впечатлениями за чашкой ароматного чая со своими  домашними кулинарными творениями.

Подобные встречи будут проходить на постоянной основе, так как людям старшего поколения, ведущим активный образ жизни, есть чем поделиться друг с другом.

В настоящее время "серебряное" волонтерство развивается очень активно, зрелый возраст перестал быть возрастом ограничений, снижения возможностей. Вовлекаясь в активную деятельность, люди старшего поколения являются постоянными участниками социально значимых проектов и благотворительных акций, мастер-классов, патриотических, спортивных и иных мероприятий разного уровня, что позволяют людям старшего поколения увеличить период активного долголетия и улучшить качество своей жизни.

Всех желающих сохранить полноту жизни, расширить границы активности приглашаем присоединиться к добровольческому движению, стать серебряными волонтерами!

Приходите в центр "Пенаты"!

Подробнее можно узнать по телефону: 32-40-23.