Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Атмосфера творчества дает новые стимулы

  • Главная
  • Атмосфера творчества дает новые стимулы
  • 15.04.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

Организация досуга граждан в отделении социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилого возраста центра «Пенаты» является важной частью оздоровительной программы, поскольку помогает не только приятно провести время, но и значительно улучшить эмоциональное состояние.

Получатели услуг, находящиеся на реабилитации по социальному проекту «Вдох жизни», посетили выставку «Неизвестное столетие. Западноевропейское и русское искусство XIX века из собрания музея имени М.А. Врубеля».

Для участников мероприятия была проведена экскурсия по Генерал-губернаторскому дворцу, где впервые в полном составе представлена коллекция зарубежной и русской живописи XIX века.

Пожилые люди с увлечением знакомились с экспозицией произведений западноевропейской и русской скульптуры, графики, а также с представленными предметами декоративно-прикладного искусства периода XIX века.

При просмотре картин, скульптуры или произведения искусства в организме происходят специфические процессы, например, активизируются определенные зоны коры головного мозга. Когда человек исследует новое, непривычное, то он тренирует гибкость мозга, что дает новые стимулы телу.

В повседневной жизни старшее поколение нередко испытывают нехватку интересной информации и общения, поэтому посещение выставки, организованная познавательная экскурсия произвела на них яркое впечатление.

«После посещения выставки я чувствую себя полной сил, хочется снова взять в руки кисть и что-нибудь сотворить!» - выразила свое мнение одна из участниц мероприятия.