Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Благодарность, почет и уважение донорам

  • Главная
  • Благодарность, почет и уважение донорам
  • 19.04.2021
  • Поделиться в социальных сетях:

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников – Национальный день донора.

Поводом для праздника послужило очень гуманное событие. Именно 20 апреля 1832 года в России проведено первое удачное переливание крови. Благодаря грамотным действиям и смелости молодого врача Вольф А.М. была спасена жизнь человека.

Этот день посвящен в первую очередь самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот день посвящен также и врачам, которые работают в этом направлении.

Донорам всегда почет, и в этот день особенно хочется поздравить и поблагодарить всех, кто своею кровью спасает жизнь других людей.

В центре "Пенаты" находится на социальном обслуживании в отделении по уходу Эльвира Георгиевна К., имеющая звание Почетный донор России. В 1961 году, завершив учебу в медицинском институте города Читы, она приехала в Омск. Отработав 20 лет участковым врачом в поликлинике на Водниках, Эльвира Георгиевна устроилась работать в детскую областную поликлинику лаборантом. Активная комсомолка, ведущая здоровый образ жизни, увлеченная своей работой, которая и так была связана со спасением людей, не могла остаться в стороне от донорского движения. Более 40 раз жертвовала она свою кровь людям, нуждающимся в переливании.

"В те годы было почетной нормой быть донором. Слово "донор" в переводе с латыни означает "дарить". Даруя кровь, спасаешь жизнь. За сдачу крови полагались отгулы, которые я использовала для путешествий по родной стране. Столько незабываемых впечатлений, интересных встреч", – вспоминает Эльвира Георгиевна.

С праздником, Эльвира Георгиевна! Пусть всегда согревает Вас безмолвная благодарность спасенных людей! Желаем здоровья на долгие годы жизни!