Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

БУ "КЦСОН "Пенаты" Бюджетное учреждение Омской области
"Комплексный центр социального обслуживания населения "Пенаты"
Центрального административного округа


Результататы независимой оценки качества оказания услуг (сайт bus.gov.ru)

Быть соцработником - значит быть нужным

  • Главная
  • Быть соцработником - значит быть нужным
  • 17.03.2020
  • Поделиться в социальных сетях:

Сегодня, 17 марта 2020 года социальные работники всего мира отмечают Всемирный день социальной работы.


Всемирный день социальной работы появился по инициативе двух известных во всем мире организаций: Международной ассоциации школ социальной работы и Международной федерации социальных работников.

Основная задача этого Дня - напомнить обществу о той важной работе, которую выполняют сотрудники социальных учреждений, о проблемах, с которыми сталкиваются их подопечные — пожилые и инвалиды, семьи с детьми, безнадзорные подростки, малообеспеченные граждане, те, кто в силу обстоятельств оказался в трудной жизненной ситуации.

Поддержка детей и семьи — это надежда и залог будущего государства.

Поддержка старшего поколения и людей-инвалидов — это надежда для каждого человека на то, что оказавшись в подобной ситуации, он не останется один на один со своей бедой.

В центре "Пенаты" накануне Всемирного дня социальной работы прошел отборочный этап конкурса профессионального мастерства на звание "Лучший по профессии" среди социальных работников государственных учреждений Омской области.

В отборочном этапе участвовали социальные работники отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Все конкурсанты подготовили выступление об опыте работы. В формате выступления, тестов и беседы оценивались лучшие качества работников. По всем показателям и условиям конкурса успешно прошла отборочный этап социальный работник Бабарыкина Татьяна Александровна.

Татьяна Александровна работает социальным работником почти 15 лет.

На обслуживании у нее девять пенсионеров и ветеранов. Участок, расположенный за Чкаловским посёлком – это отдаленный  жилой сектор "Питомник". Некоторые омичи и не знают, что там есть жилые дома.  Транспорт  ходит три раза в день. Магазина и аптеки в этом частном секторе нет. Для стариков, у которых дети живут далеко или вовсе нет родственников, соцработники - единственные, кто может помочь с доставкой продуктов, бытовой химии и лекарств. Помимо бытовых забот, стариков приходится возить по больницам. С возрастом к врачам обращаются всё чаще, а без помощи соцработницы не обойтись.

Татьяна  трудностей не боится, умело справляется со своими обязанностями,  готова в любой момент прийти на помощь. Она прекрасно разбирается в особенностях психологии своих подопечных, чувствует их потребности и интересы, для каждого находит нужное слово поддержки.

В центре все сотрудники участвуют в разработке и внедрении  инновационных технологий по направлениям работы, в том числе и социокультурной деятельности.

По программе социального клуба для своих подопечных Татьяна  устроила что-то вроде небольшого праздника на свежем воздухе - выезд в лес на сеанс дендротерапии. Пенсионеры рады были выбраться из дома,  послушать рассказ о способах полезного "общения" с деревьями, попить чаю на свежем воздухе,  пофотографироваться.

Каждый день социального работника – это трудная физическая работа, это не просто забота о людях, это человеческий долг. Быть социальным работником – значит уметь чувствовать, любить, сострадать, сопереживать. Этими качествами обладает Бабарыкина Татьяна Александровна.

Но другую работу Татьяна и не думает искать, говорит не бросит своих бабушек, как же они без неё?

За трудолюбие и отзывчивость завоевала уважение в коллективе и благодарность от обслуживаемых граждан. За профессиональное мастерство награждена Почетной грамотой Министерства труда и социального развития Омской области, поощрена благодарственным письмом Губернатора Омской области.

Желаем Татьяне Александровне дальнейших успехов в работе, достойно пройти следующие этапы конкурса. Пусть во всем сопутствует удача!